Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2003 г.

Майкл Уайнс | International Herald Tribune

По мнению России, все больше чеченцев втягивается в террор

Последние серии ужасных терактов-самоубийств в России, в частности два субботних взрыва на московском рок-фестивале, вызывают среди российских экспертов опасения, что терроризм избран чеченскими сепаратистами в качестве главного оружия для продолжения войны с Россией.

В то же время среди экспертов нет единой точки зрения о том, следует ли рассматривать эти теракты-самоубийства как изменение тактики чеченских сепаратистов, расколотых на отдельные течения. Еще меньше согласия по вопросу о том, следует ли считать эти теракты свидетельством растущего вмешательства в чеченский конфликт международных террористических группировок, как полагает Кремль.

За последние семь месяцев в России было совершено 7 терактов-самоубийств, в которых погибли по меньшей мере 175 человек. Почти 80 из них были убиты в результате взрыва набитого взрывчаткой грузовика в прошлом декабре в правительственном комплексе в чеченской столице, городе Грозном.

Четыре теракта прошедшего месяца унесли 35 жизней. Отличительным признаком этих акций стало то, что их возглавляли или в них принимали участие женщины - этот "корпус" террористок-самоубийц в российской прессе окрестили "черными вдовами".

Милиция и вооруженные силы сумели предотвратить значительное количество терактов. Например, на этой неделе во время рейда в Грозном удалось конфисковать почти 815 кг взрывчатых веществ - ингредиентов для изготовления бомб.

20 июня в Грозном был взорван автомобиль, в результате чего ранены 36 человек. Двое террористов погибли. Двумя днями позже милиция задержала потенциальную террористку-самоубийцу с поясом шахида.

Увеличение количества терактов заставило высокопоставленного кремлевского чиновника службы внутренней безопасности Николая Патрушева еще в прошлом месяце выступить с предупреждением, что террористы-самоубийцы представляют чрезвычайную опасность и поэтому все основные силы ФСБ будут брошены на противодействие подобным акциям. Центр борьбы с терроризмом, в который входят представители России и бывших советских республик, предупредили за несколько дней до субботнего инцидента в Москве, что теракты-самоубийства могут распространиться из Чечни в Узбекистан и другие страны СНГ, где имеют место трения с исламистами.

Как полагают многие российские эксперты, а также некоторые независимые наблюдатели на Западе, рост количества терактов-самоубийств и других террористических актов, таких как захват более 700 заложников в прошлом октябре в московском театре, отражает тот факт, что Чечня стала новым объектом интереса международных террористических группировок.

"В структурах безопасности преобладает мнение, что центр тяжести переместился в Чечню - новый террористический Афганистан. И не только в саму Чечню, но и в соседние республики", - отмечает Магнус Рэнсторп, глава Центра изучения терроризма и политического насилия в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии.

По мнению Рэнсторпа, важность чеченского конфликта для международных террористических группировок доказывает, в частности, выявление в Париже сети чеченских террористов и арест подозреваемых. "До этого мы говорили об алжирской оси и о североафриканском континенте", указывает Рэнсторп, но Чечня быстро становится на их место и вызывает все большую и большую озабоченность.

Патрушев и президент России Владимир Путин однозначно заявили, что террористические акты, подобные субботним взрывам, являются работой "Аль-Каиды" и других, в основном, арабских экстремистских группировок.

Однако такую точку зрения разделяют далеко не все, даже в России. Некоторые эксперты отмечают, что, хотя терактов-самоубийств становится все больше, вряд ли их можно интерпретировать как нечто большее, чем новая тактика противодействия российскому присутствию в Чечне. Происходящее заставляет предположить, что по крайней мере некоторыми террористами-камикадзе двигают личные мотивы, а не религиозный фанатизм.

"Я не вижу серьезных международных связей, - говорит Павел Фельгенхауэр, журналист и независимый военный аналитик. - Если вы почитаете мемуары, написанные российскими генералами в XIX веке, то увидите, что многие чеченские женщины просто бросались на штыки российских солдат, чтобы умереть вместе со своими мужчинами".

Теракты-самоубийства и другие акты терроризма - это не новая глава в чеченском конфликте. Боевики наносили террористические удары и в первой чеченской войне, в середине 90-х, которая началась после жесткого захвата сотен заложников в российском госпитале на севере Кавказа, послужившего предвестником октябрьского захвата в Москве.

В 1996 году в Черном море чеченские боевики угнали российский паром с 200 пассажирами на борту, угрожая взорвать его, если не будут выполнены их требования. А последняя война в Чечне, по сути, началась в августе и сентябре 1999 года с серии массивных взрывов на гражданских и военных объектах в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в которых погибли сотни людей. Кремль связал теракты с чеченскими террористами, однако эта связь до сих пор не доказана.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru