Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2003 г.

Гордон Фэирклоу и Хэ Вон Чой | The Wall Street Journal

Северная Корея приступила к переработке топливных ядерных стрежней

Служба разведки Южной Кореи предполагает, что Северная Корея в последнее время переработала "некоторое количество" из 8 тысяч топливных ядерных стержней с целью извлечения из них оружейного плутония для производства ядерного оружия. По данным национальной службы разведки Южной Кореи, топливные стержни хранятся на атомном объекте к северу от столицы Северной Кореи Пхеньяна. Сеул также утверждает, что Пхеньян провел серию испытаний конвенциональных взрывателей, которые могут быть использованы как заряд в ядерных бомбах.

Это заявление было сделано спустя два дня после саммита, на котором лидеры Южной Кореи и Китая призвали к возобновлению переговоров с Севером.

По собственным заявлениям Пхеньяна, переработка топливных стержней практически завершена. Как полагают западные эксперты, это дает Пхеньяну достаточное количество оружейного плутония для производства пяти или шести ядерных бомб в добавление к одной-двум, которые, по информации американской разведки, уже есть у Северной Кореи.

Ранее отдельные американские чиновники уже озвучивали предположения, что Пхеньян приступил к переработке топливных ядерных стержней, однако пока ни у правительства США, ни у правительства Южной Кореи однозначных доказательств этого нет.

Представитель южнокорейской разведки отказался разъяснить, как и на каких основаниях Сеул пришел к выводу о начале процесса переработки. Сигналом может служить появление газа криптона, которым сопровождается извлечение оружейного плутония из отработанных топливных стержней для атомных реакторов. Это вещество могут уловить даже удаленные сенсоры. Однако, по словам чиновников Вашингтона, пока этот газ не зафиксирован, несмотря на наличие других признаков активности в ядерном комплексе около Пхеньяна и заявления Севера.

Если Вашингтон, Пекин и Токио согласятся с точкой зрения Сеула, давление на Пхеньян может усилиться.

Как считает один из чиновников администрации Буша, после сообщения южнокорейской разведки к американской позиции должны примкнуть союзники и друзья США, чтобы оказать на Северную Корею усиленное давление, в то время как Буш попытается перекрыть доходы Пхеньяна, получаемые в свободно конвертируемой валюте от экспорта ракет, контрабанды наркотиков и фальшивых денег.

По словам этого чиновника, во время недавнего визита в ближневосточный регион помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Джон Болтон попросил правительства ближневосточных стран не покупать ракеты у Пхеньяна.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru