Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2006 г.

Конэл Уолш | The Observer

Блэр попросит Путина впустить Браудера в Россию

На этой неделе Тони Блэр обратится с личной просьбой к своему московскому коллеге Владимиру Путину по поводу Уильяма Браудера, солидного руководителя фонда, которому отказывают во въезде в Россию.

Премьер-министр воспользуется саммитом G8 в Санкт-Петербурге в следующие выходные, чтобы попросить президента России снять все ограничения, наложенные на Браудера, который руководит Hermitage Capital Management, крупнейшим каналом западных инвестиций в Россию.

Браудеру, гражданину Великобритании, родившемуся в США, запрещают въезд в Россию с ноября, и он вынужден управлять своим фондом, который оперирует 4,1 млрд долларов, из Лондона, с помощью команды из 15 аналитиков в московских исследовательских компаниях.

Кремль не дал никаких объяснений отказа Браудеру в визе, хотя ходят слухи, что он нажил крупных врагов в России, подвергая публичной критике плохое корпоративное управление в крупнейших компаниях страны.

Дело Браудера обсуждали с российскими чиновниками Джек Стро, в прошлом министр иностранных дел Великобритании, и ряд американских политиков.

Тем не менее, личное вмешательство Блэра, вероятно, окажет особенное давление на Путина в то время, когда Россия находится в натянутых отношениях с Европой по вопросам энергетической безопасности.

Этот конфликт по времени неудобно совпадает с приближающимся IPO в Лондоне "Роснефти", российской государственной нефтяной компании, в ходе которого она надеется собрать 10-11 млрд долларов, и с образцовой сделкой в 20 млрд долларов по поставке сжиженного природного газа в США.

Представители Даунинг-стрит отказались предоставить подробные комментарии по поводу запланированной дискуссии Блэра с Путиным, но указали: "Дело Браудера обсуждалось с россиянами на различных уровнях, включая Джека Стро. Вопрос остается открытым".

Среди инвесторов Браудера - Citigroup, HSBC, UBS и Goldman Sachs.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru