Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Путин - не тот Наполеон, каким казался"

Молчание Путина в тот момент, когда пророссийские ополченцы сдают ключевые города на востоке Украины, поставило вопрос о том, насколько он поддерживает повстанцев. Запад обвиняет Россию в вооружении украинских сепаратистов, однако сами боевики и российские националисты упрекают Москву в предательстве. Россия накручивала ярость украинских повстанцев, а теперь стреляет в них при попытке пересечь границу, комментирует пресса. Патриотическое "заклятие" Путина снято, и теперь его заоблачные рейтинги спустятся с небес на землю, пишет Time. Наблюдатели также отмечают разрозненность и неоднородность повстанческого движения: вести переговоры с этим "лоскутным одеялом" будет сложно.

"Ходы Путина на Украине держат Запад в недоумении" - так озаглавлена статья в The Wall Street Journal.

Молчание Путина в тот момент, когда пророссийские ополченцы сдают ключевые города на востоке Украины, поставило вопрос о том, насколько он поддерживает повстанцев. В то же время Кремль не останавливает поток оружия и беженцев через границу и не ослабляет дипломатическое давление на Киев. "Отправляя смешанные сигналы, Путин пытается - опять - приглушить на Западе любые призывы к более серьезным экономическим санкциям против России", - полагает журналист Грегори Уайт.

"Пока что попытки предотвратить санкции выглядят эффективнее усилий по возрождению переговоров между Киевом и сепаратистами", - говорится в статье.

"Россия очевидным образом в совершенстве овладела искусством одновременной эскалации и деэскалации, проявлений двуличности, которые не дают западному миру выработать четкую позицию", - заявил 9 июля сенатор-республиканец Боб Коркер.

Однако военные поражения сепаратистов чреваты для Кремля потенциальной внутренней проблемой. По словам директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина, Москве необходимо перевести конфликт в политическое русло так, чтобы не создалось впечатление, будто она предала сепаратистов.

Июньские попытки Кремля заставить сепаратистов соблюдать прекращение огня провалились: разрозненные ополченцы не выполнили своих обещаний. Усилия Москвы по превращению лидеров восстания в политическую силу осложняются еще и тем, что многие из них - граждане России.

Разрозненность повстанческих группировок отмечает и The New York Times. По мнению издания, "неоднородный состав повстанцев, воюющих с украинскими властями, означает, что мирные переговоры труднодостижимы".

Повстанцы на востоке Украины - скорее лоскутное одеяло, чем единый фронт, пишут корреспонденты Сабрина Тевернайз и Дэвид М. Хершенхорн: "некоторые группы ладят с другими, а некоторые - не ладят, а их лидеры, похоже, меняются вместе с погодой".

"В то время как США, ЕС и Россия хотели бы организовать урегулирование путем переговоров, текучесть повстанческих группировок и периодическая вражда между ними осложняют и без того непростую работу, цель которой - дать старт мирным переговорам", - говорится в статье.

Представитель миссии ОБСЕ на Украине сказал, что наблюдатели видели много небольших вооруженных групп, которые "необязательно связаны между собой, и потому любой вид мирного соглашения должен учесть существование этой лоскутной структуры из вооруженных группировок".

Запад обвиняет Россию в вооружении повстанцев. "Но в последние недели боевики жалуются, что Москва их бросила. На этой неделе эти настроения проявились прилюдно, когда на пресс-конференции в Донецке боевики накричали на политтехнолога, тесного союзника Кремля", - говорится в статье.

О неоднозначной позиции Москвы по отношению к пророссийским сепаратистам на Украине пишет и обозреватель The New Republic Юлия Йоффе. "Россия накручивала ярость украинских повстанцев, а теперь стреляет в них, когда они пытаются войти на российскую территорию", - так называется ее материал.

Пока украинская армия выгоняет сепаратистов из их бастионов, Москва почти ничего не говорит, несмотря на ее весенние разглагольствования о защите русских, утверждает автор. В июне командир повстанцев Стрелков сказал: "Путин нас предал".

Как пишет автор, ссылаясь на представителя СНБОУ, российские власти "закрыли три ключевых КПП" на украинской границе и не пропускают людей и технику ни на Украину из России, ни обратно. "То есть не приветствуется поиск убежища в России теми самыми людьми, которых Москва так накрутила, что они взялись за оружие и готовы умирать за переход региона в состав России. (Похоже, даже теми, кто изначально из России). По некоторым сведениям, группа из 300 спасавшихся бегством повстанцев даже была обстреляна россиянами, когда повстанцы пытались сбежать в Россию", - пишет автор.

О влиянии ситуации на Украине на президентские рейтинги в России рассказывает Time. По мнению корреспондента Саймона Шустера, Путин оказался перед болезненной дилеммой: "Его заверения о поддержке сепаратистов теперь кажутся лживыми обещаниями лидерам повстанцев и многим их сторонникам в России, и те начали открыто обвинять Путина в трусости и предательстве. Патриотическое "заклятие", которое он наложил на свой электорат, аннексировав в марте Крым, кажется, снято, и его заоблачные рейтинги, вероятно, спустятся с небес на землю".

"Внезапный разворот" Путина в сторону роли миротворца на Украине объясняется, по словам автора, прагматическими соображениями и угрозой усиления санкций: "Западные санкции уже разорвали финансовые связи и заморозили банковские счета, которые кремлевские элиты лелеяли годами. Следующий раунд санкций, вероятно, вверг бы российскую экономику в рецессию, подвергнув риску госпрограммы и зарплаты верной Путину бюрократии".

Повстанцы - далеко не единственные, кто углядел в действиях президента двуличность: националисты также начали от него отворачиваться. Приземленных экономических проблем мало, чтобы разубедить шовинистическое меньшинство России, но, как показали последние недели, "Путин - не тот Наполеон, каким он виделся многим из них", заключает Шустер.

Между тем американские законодатели насмешливо отозвались о предостережениях официальных лиц США, что России грозят дополнительные санкции, если она не прекратит вмешательство на Восточной Украине, сообщает Bloomberg. Конгрессмены заявили, что администрация Обамы не сдерживает обещаний, поясняет корреспондент Николь Гауэтт.

По словам сотрудника Минфина США, "администрация сочла важным согласование более жестких санкций с Европой, а оно замедлилось, так как в ЕС требуется единогласное одобрение любых мер", пишет автор. Как полагает заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, если Россия не прекратит перевооружение и финансовую поддержку сепаратистов, Европа решит продвинуться в области санкций.

Тем временем глава МИД Германии принял решение увеличить размер гуманитарной помощи Украине до общей суммы в 3,5 млн евро, что было воспринято украинскими властями не только как экономическая, но и как моральная поддержка, сообщает Die Zeit. Деньги будут направлены в помощь жителям городов Славянск и Краматорск. Этому решению предшествовали телефонные переговоры между Порошенко и лидерами Германии и Франции. Меркель и Олланд выразили обеспокоенность положением мирного населения на востоке Украины и указали на необходимость прекратить военные действия.

Также они призвали российскую сторону оказать необходимое для проведения переговоров влияние на сепаратистов и обеспечить должный контроль на российско-украинской границе. Политики заявили, что обсудят ситуацию с президентом Путиным, что может произойти уже в воскресенье на ЧМ по футболу в Рио-де-Жанейро.

Между тем противостояние на востоке Украине создает огромные финансовые трудности для украинских властей, заявил премьер Украины Арсений Яценюк. По его словам, для первых инфраструктурных проектов в Донецкой и Луганской областях Киеву потребуется примерно 500 млн евро. "Мы не знаем, где взять такие средства", - добавил Яценюк.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru