Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2014 г.

Редакция | The Washington Post

Восстановите доверие, чтобы прекратить огонь в Газе

"Последнюю мини-войну между Израилем и движением "Хамас" так же невозможно выиграть обеим сторонам, как и ее предыдущие раунды в 2009 и 2012 годах", - утверждает редакция The Washington Post.

По мнению авторов, "Хамасу" не хватает возможностей нанесения серьезного урона Израилю; "новая противоракетная система уничтожила большинство боеголовок, направленных на Тель-Авив и другие густонаселенные территории". Израиль, со своей стороны, вероятно, не может полностью ликвидировать пусковые установки, предполагают они. Введение войск в Газу приведет к значительным жертвам, и, если в результате этого будет уничтожен "Хамас", то перед Израилем встанет задача управления этой территорией и ее почти двухмиллионным населением, говорится в статье.

"Таким образом, обе стороны, кажется, добиваются скорее тактических, нежели стратегических завоеваний", - пишет издание. Израиль хотел бы уменьшить военный потенциал, накопленный "Хамасом" со времен последнего конфликта. "Хамас" надеется добиться уступок, в том числе освобождения боевиков, недавно арестованных Израилем, и открытия границы с Египтом, рассуждают журналисты.

"С нашей точки зрения, провалившаяся попытка США, с ее жесткими временными рамками и игнорированием очевидной неготовности лидеров обеих сторон, лишь вызвала ожидания, которые невозможно было выполнить", - пишет редакция газеты об усилиях США по организации мирных переговоров на Ближнем Востоке. "Необходим не очередной дипломатический аврал, а более упорные, поэтапные и продолжительные усилия по восстановлению доверия между израильтянами и палестинцами, улучшению экономических условий на Западном берегу реки Иордан и в Газе и созданию основ для окончательного урегулирования", - делают вывод авторы статьи.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru