Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2002 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Россия проиграла, в Москве начались погромы

Сцены гражданской войны, которых не видели с 1993 года, когда Ельцин ответил на государственный переворот вводом в столицу танковых подразделений. Итог печален: один погибший, сотни фанатов и милиционеров ранены, 17-летний юноша попытался покончить собой, перерезав себе вены на Лубянской площади перед зданием бывшего КГБ, в котором в настоящее время располагаются российские спецслужбы, ФСБ. Таковы последствия поражения национальной российской сборной в матче с Японией. Вместе с тем то, что произошло, является следствием решения показывать встречу на гигантском экране без соответствующей подготовки.

"Мы думали, что за трансляцией будут наблюдать 400-500 человек, а вместо этого сюда пришли около семи тысяч", - сказал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Немногочисленные милиционеры, никаких спецподразделений в близлежащих кварталах, и свободная продажа пива и водки на протяжении всего матча. Телевидение показало лишь минимум эпизодов: молодые люди поджигают и переворачивают автомобили, разбивают витрины магазинов и стекла в здании Государственной Думы, раненые охранники.

Все это происходило в самом центре российской столицы. Гигантский экран был установлен на Тверской, непосредственно перед кремлевскими стенами, у входа на Красную площадь. С другой стороны - здание Государственной Думы, и в непосредственной близости Большой театр и Лубянка. Первые инциденты произошли сразу же после того, как японская сборная забила гол в ворота российской команды. Затем, после окончания матча, начался конец света. "Милиция оказалась неподготовленной, и организаторы повели себя безответственно", - заявил правый депутат Сергей Митрохин. Молодые люди, обвинявшие милицию в том, что она чрезмерно активно отреагировала на первые инциденты и спровоцировала "ответный удар", стали крушить все, что оказывалось на их пути. Сначала Государственная Дума, символ власти. Потом припаркованные автомобили. Район оказался в руках распоясавшихся болельщиков. Посольство Японии сообщило, что на Тверской было совершено нападение на пять японских студентов. Был нанесен ущерб и японскому ресторану. Вначале число присутствовавших милиционеров не превышало сто человек, и им пришлось отступить под натиском болельщиков. Одному милиционеру были нанесены ножевые ранения. Всего в больницу было доставлено 11 стражей порядка. Во время столкновений был убит один человек. Данный факт сопровождается детективными подробностями: сначала о факте убийства сообщили СМИ, затем начальник ГУВД опроверг это сообщение, но больничный персонал подтвердил информацию, в то время как власти продолжали утверждать, что убийство никак не связано с беспорядками, возникшими после матча Россия-Япония. 17-летний молодой человек, пытавшийся свести счеты с жизнью, находится в больнице, и его жизнь вне опасности. Вчера вечером в центре Москвы в самых важных пунктах располагались отряды ОМОН. Мэрия приняла решение демонтировать все гигантские экраны, установленные в Москве.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru