Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2002 г.

Давид Хименес | El Mundo

"Миром будет править мусульманин"

То, что он находится под американским прицелом, видимо, не вызывает беспокойства у Абу Бакара Баасира. Власти США и Сингапура обвиняют 64-летнего лидера религиозной группировки "Джемаа Исламия" в том, что он руководит террористической сетью "Аль-Каиды" в Юго-Восточной Азии.

"Я не мог не испытывать радости, наблюдая за падением башен-близнецов; так Аллах наказал американцев за их высокомерное поведение и попытки поработить все остальные нации", - заявил Абу Бакар в интервью El Mundo, которое он дал в одной из мечетей в пригороде Джакарты.

Тоном школьного учителя Баасир излагает свое видение мира. Запад и ислам вступили в войну, которая будет долгой. Победитель в ней известен. "В результате нашей окончательной победы миром будет править мусульманин, при этом не важно, из какой он будет страны", - подчеркнул он, добавив, что к приверженцам других религий будут относиться с уважением, если они примут новый мировой порядок.

По информации, которой располагают Вашингтон и Сингапур, Баасир, вероятно, - один из тех немногих лиц, кто заранее знал о подготовке терактов 11 сентября.

"Мы поддерживаем контакты со всеми мусульманами, борющимся за торжество ислама; все мы братья, и у всех нас одна цель", - заявил Баасир, приложив руку к сердцу.

В распоряжении индонезийских властей есть документ, датированный 10 сентября 1998 года: в нем Баасир призывает своих сторонников вести борьбу с США и предлагает свои услуги в качестве посредника в поиске добровольцев, которые хотели бы поддерживать связь с бен Ладеном в Афганистане. Несмотря на это, правительство Индонезии утверждает, что у него нет убедительных доказательств против Баасира, позволяющих удовлетворить просьбу Вашингтона и арестовать радикального лидера.

"Долг всех мусульман - поддержать бен Ладена, героя", - подчеркнул Баасир, отметив при этом, что теракты 11 сентября - это дело рук самой администрации США. "Им нужен был предлог для нападок на ислам. Мусульманам приходится защищаться, и, будьте уверены, мы будет бороться до окончательной победы".

Говоря о методах, которые следует использовать в этой борьбе, Баасир не исключил возможность терактов с участием камикадзе. "Нельзя нападать на гражданские объекты, но если говорить о США и Израиле, то речь идет о народах, поддерживающих агрессивную политику своих правительств в отношении мусульман", - отметил он.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru