26 ноября 2021 г.
10 июня 2002 г.

Куми Кинохара | The Japan Times

Япония одерживает историческую победу над Россией

Набрав пять дней назад свое первое очко в финальной части Кубка мира, в воскресенье Япония добилась еще одного важного успеха, одержав со счетом 1:0 победу над Россией.

Победный мяч через пять минут после перерыва забил лучший игрок матча Джюнити Инамото.

"Это очень важный момент в истории нации и японского футбола, - заявил ликующий тренер японской команды Филипп Труссье. - Вчера нам была нужна победа, и мы ее добились, показав прекрасную игру".

Сборная страны, являющейся одним из организаторов чемпионата мира, пользовалась фантастической поддержкой со стороны своих болельщиков, приветствовавших каждое движение своих любимцев и переводивших дух после голевых моментов, которые создавали их соперники. В числе 66108 зрителей был премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В первой половине встречи, когда японские и российские футболисты обменивались опасными ударами, болельщики не могли усидеть на месте. Труссье ожидал напряженной борьбы, подчеркнув: "Они должны чувствовать себя раскованно, завоевав три очка в предыдущей игре". В среду Россия победила Тунис со счетом 2:0.

В этот прохладный летний вечер россияне чувствовали себя более комфортно по сравнению с предыдущей встречей, проходившей в Кобе в условиях сильной жары и высокой влажности. Весь матч российская команда не давала покоя соперникам.

Защитную линию россиян во главе с ветераном Виктором Онопко японские футбольные критики называли "возрастной и медлительной". Возможно, это и так, но они достаточно хорошо играли на опережение и быстро начинали атаку. Полузащитник Алексей Смертин, только что восстановившийся после травмы, в первой половине встречи доставил много беспокойства Хидетоси Накате.

Россияне играли без плеймейкера Александа Мостового. Он был травмирован в матче 19 мая с Югославией. Тем не менее команда с севера Европы создала много проблем японцам игрой в мелкий пас, которой отдавал предпочтение Валерий Карпин.

Однако, как и в предыдущем встрече с Бельгией, забитый гол придал новый импульс атакующим действиям японской сборной. На 51-й минуте Кодзи Наката прошел по левому краю и прострелил в штрафную россиян, где Янагисава отдал голевой пас Инамото, который ударом в дальний угол поразил ворота Нигматуллина.

Источник: The Japan Times