Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2002 г.

Риккардо Орицио | La Repubblica

Тревога! В интернете продаются фотографии сверхсекретных объектов

Если какому-нибудь террористу захочется приобрести подробнейшие фотодокументы о десятках сверхсекретных объектов Великобритании, включая штаб-квартиры секретных служб, атомные электростанции, национальный центр ядерных исследований, армейские казармы и военные аэродромы, ему понадобится кредитная карта и 45 фунтов НДС (всего около 86 евро).

Эти фотографии, действительно, уже в течение нескольких дней можно приобрести на сайте, специализирующемся на производстве спутниковых снимков. Этот сайт известен специалистам и финансовым инвесторам, потому что пару лет назад королева купила несколько акций, получив прибыль в один миллион стерлингов. И вот теперь, эта компания вывесила на своем сайте список "секретных объектов" и продает снимки без особых ограничений. Первой узнала об этом Би-би-си, которой удалось приобрести снимки, до самого последнего дня относившиеся к разряду государственной или военной тайны.

Одним из самых неожиданных объектов, предлагаемых getmapping.com,

можно считать Aldermaston, "завод по производству атомных бомб" вооруженных сил Великобритании: это не только исследовательский центр, но и самое настоящее предприятие, где работает четыре тысячи человек. Кроме того, имеется и фото штаб-квартиры разведки ее величества в Cheltenham, а также атомной электростанции в Sellafield. Для того чтобы получить фотодокументы менее важных военных объектов, достаточно знать почтовый индекс, набрать его на компьютере и получить фотоснимок большого разрешения в нужном формате всего за несколько минут.

По мнению некоторых экспертов министерства обороны, возможность получения фотоснимков подобного качества может значительно облегчить работу потенциальных террористов. На снимке Aldermaston отчетливо видны трубы, шахты и склады, в которых, вполне вероятно, могут храниться материалы и составляющие, которые используются для создания атомных зарядов.

Директор getmapping.com Тристрэм Кери в ответ на это заявил, что получил соответствующее разрешение британского министерства обороны. В 2000 году он направил в министерство обороны письмо в связи с намерением компании создать в реальном масштабе подробную карту Великобритании. Военное ведомство подтвердило, что "нет никаких проблем". С другой стороны, над многими из этих объектов можно летать на минимальной высоте 915 метров и со своего самолета делать фотографии и затем продавать их.

Данный факт вызвал сильную тревогу, поскольку за два дня до этого то же министерство обороны заявило, что существует около 300 объектов, которые могут стать мишенью для нападения террористов, начиная с АЭС в Sellafield. Бывший председатель комиссии по деятельности спецслужб в палате общин британского парламента лорд Кинг потребовал от министерства обороны отозвать разрешение, данное getmapping.com на продажу фотоснимков сверхсекретных объектов, "принимая во внимание изменившуюся после событий 11 сентября обстановку".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru