Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2002 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

Триумф Ширака и поражение Ле Пена

Чистая победа правого центра, откат расистских крайне правых и ожидаемое поражение левых. После первого тура парламентских выборов политическая ситуация во Франции вернулась в традиционные рамки. Потеряли голоса все экстремистские движения, как правые, так и левые. На этот раз население не голосовало против своего правящего класса, как это произошло 21 апреля. Вместе с тем 36% французов предпочли игнорировать выборы, что является серьезным признаком безразличия и отстраненности от политической жизни. Но, несмотря ни на что, триумфальное переизбрание Ширака нашло отражение во вчерашнем голосовании: правые демократы одержали явную победу над Национальным фронтом Ле Пена, и в будущее воскресенье правые получат широкое большинство в Национальной ассамблее. Согласно прогнозам, умеренный фронт получит, как минимум, 387 из 577 мест, но может получить и все 446 мест. Бесспорный успех.

Прогнозы, на этот раз, оказались правильными. К финалу невыразительной избирательной кампании французы пришли немобилизованными, и показатель отказа от участия в выборах стал самым высоким за всю историю парламентских выборов. Опросы общественного мнения показали снижение популярности Национального фронта, и партия Ле Пена стала главным проигравшим в этом туре выборов. В 1997 году партия Ле Пена получила 14,9% голосов, а вчера она должна была довольствоваться 11-12%, к которым можно прибавить 1-1,5%, полученные партией Бруно Мегре, который три года назад вышел из рядов Национального фронта. В 1997 году 131 кандидат от крайне правых вышел во второй тур, обеспечив Ле Пену роль третейского судьи. В ближайшее воскресенье, согласно прогнозам, в выборах примут участие лишь 30-35 кандидатов от партии Ле Пена. Этот неуспех является следствием как абсентеизма, так и механизма избирательной кампании. Чтобы принять участие в выборах необходимо получить 12,5% от всего числа избирателей. Кроме того, чем меньше людей голосует, тем выше процент, необходимый для преодоления этого порога. В лучшем случае, крайне правые смогут направить в парламент пару своих избирателей, но могут остаться и без своих представителей.

Поражением Национального фронта в полной мере воспользовались правые демократы. Новая объединенная партия, созданная для того, чтобы поддержать Ширака, станет единственной партией, которая будет обладать абсолютным большинством. У президента и его премьер-министра Жан-Пьера Раффарена будут развязаны руки, и им не помешают союзники-центристы, которые с 5% голосов будут представлены лишь небольшой группой депутатов.

У левых будет от 127 до 192 депутатов. После президентских выборов и выхода из игры уже в первом туре Лионеля Жоспена у левых не осталось никаких шансов. Лишившиеся своего лидера и с самого начала уверенные в своем поражении, левые провели кампанию почти в полной тишине. Удовлетворение могут испытывать лишь социалисты: 25-27% голосов - для них очень хороший результат. Этого не могут сказать о себе коммунисты и "зеленые". Серьезное поражение потерпели и крайне левые: два их кандидата получили на президентских выборах почти 10%, но вчера две троцкистские партии не сумели выйти за пределы 3%.

Политическая ситуация стабилизировалась после потрясений 21 апреля. Теперь остается лишь установить соотношение сил в Национальной ассамблее между правыми и левыми. Лидеры левых сил обратились с призывом принять участие в голосовании ко всем тем, кто не участвовал в первом туре голосования. Левые потерпели серьезное поражение, и им уже вряд ли удастся одержать такую же победу, как в 1993 году, когда они получили 485 мест в парламенте.

Наконец, не стоит забывать, что левые стали жертвами своих же реформ: после сокращения президентского мандата до пяти лет Жоспен принял решение о перенесении сроков выборов в парламент и проведении этих выборов вслед за президентскими. Это решение оправдывалось необходимостью избежать сосуществования президента и премьер-министра, представляющих противоположные политические течения. Из логики реформы вытекало следующее предположение: месяц спустя после выборов президента французы отдадут предпочтение партии только что избранного главы государства. Именно так и произошло, но выиграл от этого Жак Ширак.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru