Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2002 г.

Дэмид Грэйвз | The Telegraph

Великобритания призовет резервистов на борьбу с терроризмом

Правительство Великобритании собирается создать специальные силы численностью в 6000 человек, которые будут помогать полиции и гражданским службам в том случае, если на территории страны произойдут теракты в стиле 11 сентября. В состав новых подразделений войдут добровольцы из резервистов.

Предложение озвучит завтра министр обороны. План разработан руководством вооруженных сил в рамках программы по предотвращению угроз международного терроризма.

Некоторые высокопоставленные представители министерства обороны опасаются, что этих мер недостаточно. Они говорят, что Великобритания должна создать министерство внутренней обороны, подобное американскому министерству внутренней безопасности, о создании которого на прошлой неделе сообщил президент Буш.

Министерство обороны считает, что Великобритании не нужно создавать специальные подразделения, которые занимались бы обеспечением безопасности внутри страны. Военное руководство уверено, что это помешает армии выполнять свою нынешнюю роль.

В настоящее время количество резервистов составляет 50 700 человек. Численность резерва должна была существенно сократиться в соответствии с предложенным в 1998 г. - по окончании холодной войны - новым планом стратегической обороны.

Большое количество военнослужащих регулярной армии находятся за рубежом и в Северной Ирландии, поэтому министерство обороны решило попросить резервистов помочь гражданским властям предотвращать террористические угрозы.

Согласно документам, попавшим в распоряжение The Telegraph, силы будут создаваться на основе резерва Королевского флота, Королевской морской пехоты и Королевских военно-воздушных сил.

Добровольцы будут оставаться при своих частях и проходить обычную военную подготовку. Они будут призваны в новые силы быстрого реагирования в случае необходимости.

В документе говорится, что полиции и местным гражданским властям будут предложены ?подготовленные, дисциплинированные военнослужащие?, оснащенные необходимой техникой и способные действовать в случае совершения теракта с применением химического, биологического и ядерного оружия.

Новые части будут помогать в случае совершения терактов с большим количеством жертв, изучать и расчищать место происшествия, обеспечивать транспорт и связь, следить за наличием питьевой воды и продуктов питания, контролировать перемещения ?больших количеств людей?, охранять объекты.

Подразделения будут находится "в разной степени готовности". Ключевые группы можно будет мобилизовать в течение нескольких часов после теракта.

Добровольцы должны будут проходить дополнительную подготовку, пять-шесть дней в год ? они должны быть способны выполнять новые задачи.

В документе говорится, что действия международных террористов на территории Великобритании, скорее всего, будут "редкими и непредсказуемыми". Есть вероятность одновременного проведения нескольких терактов в разных местах с целью максимизации эффекта. "Нельзя исключить" вероятность применения химического, биологического и ядерного оружия.

Многие резервисты уже заявили о своей готовности взять на себя дополнительные функции, но в документе ничего не говорится об увеличении численности сил, которые будут противостоять терроризму.

В докладе особое внимание обращается на создание новой системы взаимодействия между вооруженными силами и местными гражданскими властями. В случае кризиса резервисты будут занимать свободные должности в региональных штаб-квартирах.

Некоторые старшие офицеры уже заявили о том, что необходимо принимать более эффективные и масштабные меры в области гражданской обороны. В документе ничего не говорится о дополнительных расходах министерства на создание новых подразделений. (Ежегодный бюджет нового американского министерства, где будет работать 169 000 сотрудников, составит 27 млрд. фунтов стерлингов).

У офицеров нет сомнений в том, что международные террористические организации попытаются совершить крупные теракты на территории Великобритании. Вопрос лишь в том, когда это произойдет.

В новом плане стратегической обороны 1998 г. указывалось, что численность Территориальной армии уменьшится на одну треть, но пока предусмотренные сокращения были проведены не полностью.

С 1996 по 2000 г. численность Территориальной армии сократилась на 20%, с 51 579 до 38 738 человек. В прошлом году армия пополнилась новыми членами. В настоящее время в ней служат 40 308 военнослужащих.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru