Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2003 г.

Редакция | The Boston Globe

Обученные собаки не учуяли взрывчатку

Владельца специализированного питомника Рассела Ли Эберсоула обвиняют в том, что он поставлял собак, якобы обученных искать взрывные устройства, а они не сумели найти бомбы. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, где говорится, что он обманул правительство более чем на 700 тыс. долл. и подверг риску жизнь тысяч людей, работавших в местах, находившихся под охраной его собак.

О проблемах с питомцами Эберсоула власти были предупреждены звонками на горячую линию по борьбе с мошенничеством.

14 апреля 2002 года частные детективы, нанятые Федеральной резервной системой, под видом подрядчиков подогнали машины к трем входам в здание Федеральной резервной системы. В машинах было 50 фунтов динамита, 50 фунтов тротила и 15 - пластида C-4.

В обвинительном заключении говорится, что собаки Эберсоула "не обнаружили взрывчатые вещества, и машины были пропущены на автостоянки Федеральной резервной системы".

43-летний Эберсоул в понедельник должен явиться в окружной суд. Если он будет признан виновным, ему грозит до 5 лет тюрьмы по каждому из 28 пунктов обвинительного заключения и штраф до 1,4 млн долл. Эберсоул заявил о своей невиновности по всем пунктам.

"Я думаю, мы сумеем продемонстрировать способности собак и то, что они по-прежнему работают в правительственных учреждениях", ? заявил адвокат Эберсоула Спенсер Олт.

Суд отказал в требовании защиты дать присяжным возможность увидеть собак за работой.

Олт подчеркнул, что с нетерпением ждет начала процесса, где можно будет "обсудить, как проводились проверки и какие материалы попали в суд". По его словам, это дело стало результатом зависти конкурентов, которые не владеют методами дрессировки Эберсоула.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru