Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2003 г.

Роджер Блиц, Джордж Паркер | Financial Times

Британия откладывает вступление в еврозону

В понедельник Великобритания отложила планируемое присоединение к зоне евро, заявив, что она пока не удовлетворяет поставленным самой себе условиям членства.

Решение было принято по экономическим причинам, но политические разногласия по поводу евро между премьер-министром Тони Блэром и министром финансов Гордоном Брауном в последние несколько недель углубились.

Браун заявил парламенту, что у Британии есть веские причины отказаться от фунта и ввести евро - единую валюту, которая используется в 12 странах Европейского союза с 2002 года.

Однако опасения по поводу способности британской экономики выдержать неожиданные нагрузки после присоединения к евро, а также сомнения по поводу того, до какой степени близки экономики Британии и еврозоны, заставили Брауна начать финансовую и структурную реформы.

В результате проведенного казначейством исследования среднесрочного равновесия обменных курсов был определен показатель 75-85 пенсов за евро. В настоящее время рынки ориентированы на другую цифру - 72,99 пенсов, а уровни предстоящих двух лет, по мнению экономистов, близки к 73 пенсам. На последних торгах евро стоил 71,43 пенса.

Оценка обменных курсов, содержащаяся в дополнительном отчете, опубликованном в понедельник, является независимой точкой зрения, заявил ближайший советник Брауна Эд Боллз. "Эта цифра важна для оценки, но было бы неверно относиться к ней как к точке зрения правительства", ? отметил Боллз.

Блэр неоднократно заявлял о своей решимости ввести в Британии евро, но Браун более осторожен. Политика в отношении евро осложняет отношения между двумя ведущими фигурами британской политики, усиливая соперничество, ? не исключено, что Браун может стать преемником Блэра на посту премьер-министра.

Евро также является индикатором того, какими видятся Великобритании международные отношения. Сторонники евровалюты считают, что судьба Британии связана с Европой, противники полагают, что стране лучше ориентироваться на более тесные связи с США.

Европейские политики пытались представить заявление Брауна в наиболее приемлемом для себя свете, но не смогли скрыть разочарования.

Европейская комиссия подчеркнула, что между 12 странами еврозоны развивается все более тесное сотрудничество и этот процесс ослабляет влияние Британии. "Мы и дальше будем с интересом следить за дебатами в Великобритании, продолжая процесс интеграции в зоне евро", ? заявили представители комиссии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru