Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2003 г.

Редакция | The New York Times

Всемирный конгресс прессы награждает белорусских журналистов

Президент Белоруссии должен прекратить преследовать свободных журналистов и подавлять свободу слова, заявила в понедельник президент международного форума издателей Глория Браун Андерсон.

Всемирный конгресс прессы, ежегодные собрания которого нацелены на укрепление свободы прессы и финансовое оздоровление отрасли, в этом году вручил свою награду ? "Золотое перо свободы" - Белорусской ассоциации журналистов, которая не раз сталкивалась с репрессиями со стороны президента Александра Лукашенко. Награду получала президент Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина.

Лукашенко превратил Белоруссию "в одну из самых опасных для журналистики стран", заявила Андерсон, которая также является вице-президентом отдела международного развития издания The New York Times. Она подчеркнула, что в этом государстве журналистам приходится "сталкиваться с невообразимыми препятствиями: тюрьмами, цензурой, конфискацией оборудования, аудиторскими проверками, произвольными штрафами" и пр. Андерсон похвалила Литвину и коллег за "смелую борьбу с, несомненно, самым репрессивным режимом в Европе".

Из 1200 белорусских газет и периодических изданий только 35 могут считаться независимыми, отметила она.

"Преодолевая многочисленные трудности, несмотря на усилия, прилагаемые президентом Лукашенко, чтобы уничтожить свободу слова, независимая пресса остается самым популярным источником информации", - заявила Андерсон и призвала президента Беларуси прекратить преследовать свободных журналистов и подавлять свободу слова.

По словам генерального директора Международной ассоциации прессы Тимоти Болдинга, в прошлом году продажа газет в мире и доходы от рекламы в среднем сократились, хотя в странах с формирующейся демократией и развивающейся экономикой наблюдается обратная тенденция. Тиражи выросли в Китае, Индии, России и Турции, притом что в среднем в мире они снизились на 0,35%.

На Всемирный конгресс прессы съехались более 1000 представителей из 88 стран мира. Они обсудили проблему возросшего риска для журналистов, работающих в зонах конфликтов и в недемократических обществах.

В 2002 году было убито 46 журналистов, а в этом году - 29, включая 13 в Ираке, сообщил Сек Хён Хон, возглавляющий южнокорейскую ежедневную газету Joong Ang Ilbo, а двое считаются пропавшими без вести и, возможно, погибшими. В 2002 году 1420 журналистов "подверглись избиениям, похищениям, арестам, угрозам, цензуре или запрету на публикации". Более 150 журналистов находятся в тюрьме за то, что "просто делали свою работу". По словам Хён Хона, самыми отъявленными "тюремщиками" для журналистов являются Куба, Китай, Эритрея и Мьянма.

На открытии трехдневной встречи в Дублине выступил Боно, солист группы U2, который проводит кампанию за списание или снижение долгов стран третьего мира и за свободную раздачу лекарств для борьбы со СПИДом в Африке. Он заявил, что серьезность отношения к его миссии зависит от того, что о нем будут писать газеты.

"Я крутой. Но вы - еще круче. Потому что в ваших руках и в ваших заголовках есть сила. И это здорово", - произнес Боно, который резко выделялся на фоне остальных гостей, одетых в строгие костюмы, своей надетой задом наперед бейсболкой и темными очками.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru