Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2003 г.

Редакция | The New York Times

Наступление криминала на российскую оборонную индустрию

Убийство в один и тот же день двух высокопоставленных представителей оборонной промышленности России кажется частью давней войны между криминальными сетями, сражающимися за сферы влияния в прибыльной сфере торговли оружием, которой владеет государство.

В обоих случаях создается впечатление, что работали профессионалы. Снайперы застрелили назначенного Кремлем генерального директора единого холдинга оборонной промышленности "Алмаз-Антей" и коммерческого директора открытого акционерного общества "Ротэк", входящего в "Алмаз-Антей". Милиция не исключает, что эти два покушения, совершенные в пятницу в Москве, могут быть связаны между собой, однако на данный момент правоохранительные органы отказываются прокомментировать ход расследования. Известно, что никаких арестов не производилось.

Убийство Игоря Климова, 42-летнего главы "Алмаз-Антей", привлекло огромное внимание СМИ. "Это самое шокирующее преступление года", - писала ежедневная газета "Московский комсомолец". В тот же день был застрелен Сергей Щитко, коммерческий директор компании "Ротэк".

Концерн НПО "Алмаз-Антей", включающий 46 российских компаний, является крупнейшим в России производителем средств воздушно-космической обороны. Острейшая борьба за власть раздирает его изнутри.

Хотя концерн принадлежит государству, многие российские производители оружия успешно трансформировались в частные предприятия, управляемые менеджерами, которые, по словам российских аналитиков и СМИ, зачастую устанавливают связи с организованной преступностью.

"Военно-промышленный комплекс погрузился в глубокий мрак из-за своего катастрофичного состояния", - отмечает "Новая газета".

Павел Фельгенхауэр, независимый военный эксперт, считает, что чиновники оружейной индустрии уже давно получают нелегальную прибыль от торговли, что, в свою очередь, привлекает группировки организованной преступности.

"Оружейная индустрия криминализируется все больше и больше, - отмечает Фельгенхауэр. - Мафию привлекают огромные незаконные доходы".

В прошлом году Россия экспортировала оружия на 4,8 млрд долларов, заняв второе место на оружейном рынке после Соединенных Штатов.

По словам Фельгенхауэра, из-за неквалифицированного контроля за развитием этой сферы у некоторых заводов по производству оружия появилась возможность заработать миллиарды долларов на продаже оружия иностранным покупателям, причем оружие советской эпохи выдавалось за новое.

"Несмотря на то что номинальным владельцем является государство, оно никогда не видело этих денег", - заявил Фельгенхауэр в интервью по телефону.

Путин пытается усилить контроль за оборонной промышленностью путем создания крупных правительственных холдингов, таких как "Алмаз-Антей", функционирующих под постоянным надзором его администрации. Однако продвижение этой реформы было сопряжено с серьезными сложностями, происходили столкновения между чиновниками и руководством компании.

В феврале Кремль назначил генеральным директором Игоря Климова - человека для оборонной индустрии чужого. Ранее он служил в администрации президента помощником генерала ФСБ Виктора Иванова, влиятельного заместителя руководителя администрации президента Владимира Путина. Таким образом президент попытался усилить контроль и повысить доходы. Климов инициировал несколько уголовных расследований деятельности менеджеров отдельных компаний - членов концерна, включая "Ротэк".

"Он нарушил много коррупционных схем и отогнал сотни людей - банкиров, министров, бандитов - от кормушки", - писал "Московский комсомолец".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru