Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2004 г.

Корреспондент | Panorama

Города убивают бедных коал

Если не будут приняты срочные меры, то в течение ближайших 12 лет им грозит исчезновение на восточном побережье австралийского континента.

Неконтролируемое развитие городов вдоль побережья Австралии убивает коал, медлительных сумчатых мишек, которые питаются лишь одним сортом эвкалиптов. Сигнал тревоги поступил от Australian Koala Foundation. По мнению активистов этой организации, животные, проживающие на восточном побережье континента, могут исчезнуть в ближайшие 12 лет, если не будут приняты срочные меры по упорядочению развития городов.

Директор Фонда Дебора Табарт сообщила о том, что обратилась к федеральному правительству с требованием отнести коал к исчезающим видам животных, чтобы зоны, где они обитают, были защищены законом. В будущем месяце она намерена представить доклад об условиях существования колоний коал в различных регионах страны.

Популяция коал насчитывает приблизительно 100 тысяч особей; в начале XX века их было до 10 миллионов, их стало в 10 раз меньше в 20-е годы, когда началась торговля мехом этих медведей, запрещенная в 1936 году. Угроза, которой они подвергаются в настоящее время, страшнее, чем в те времена, утверждает Табарт.

Горная цепь Great Dividing Range (Большой Водораздельный хребет), отделяющая восточное побережье от остальной части австралийского континента, всегда была традиционным ареалом для большей части популяции коал, но теперь это зона развития городов и сельского хозяйства. "Наши данные указывают на то, что, если все так и будет продолжаться дальше, то коалы исчезнут через 12 лет", - заявила Табарт.

Как и кенгуру, коала производит на свет лишь одного детеныша и носит его в сумке. Их рост составляет 60 см, у них густой, мягкий и шелковистый мех, у них нет хвоста. Большую часть времени они спят на ветвях деревьев и ведут ночной образ жизни. Именно в это время они чаще всего подвергаются нападениям со стороны домашних собак и рискуют погибнуть под колесами автомобилей.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru