Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2005 г.

Диана Камбон | Le Figaro

В Восточной Европе усиливается антисемитизм

Польша держит пальму первенства по проявлениям расизма по отношению к еврейской общине. В некоторых странах бывшего советского блока, в том числе в Румынии и Венгрии, нетерпимость доходит до угроз геноцида в отношении этнических меньшинств. Ромы - крупнейшая цыганская община Восточной Европы - являются главной мишенью этих угроз, постоянно появляющихся в интернете. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая заседала вчера в Кордове (испанская провинция Андалусия) бьет тревогу по поводу участившихся случаев расовой дискриминации. Представители 55 стран - членов ОБСЕ отметили усиление антисемитизма в Западной Европе со времени начала второй интифады в сентябре 2000 года.

Отмечался и появление в европейских странах исламофобии. На саммите, которым руководил председатель ОБСЕ Димитрий Рупель, министр иностранных дел Словении, 44 участников сделали акцент на проявлениях нетерпимости в отношении меньшинств Восточной Европы и попросили будущих членов ЕС более активно участвовать в борьбе против таких проявлений. Димитрий Рупель выразил сожаление, что из 55 стран - членов ОБСЕ лишь 29 государств ведут "статистику совершаемых у них преступлений на почве нетерпимости".

Среди новых членов ЕС, обязанных отчитаться перед ОБСЕ, фигурируют страны Востока. "До сих пор случаи дискриминации в Центральной Европе оставались практически незамеченными, несмотря на то, что их происходили все больше", - поясняет Флориана Хохенберг, советник Бюро по демократическим институтам и правам человека (подразделения ОБСЕ в Варшаве).

"Расширение ЕС за счет стран Востока, предусмотренное на 2007 год, обязывает будущих членов сделать более зримой политику, проводимую против расизма и апологии насилия". Если верить ОБСЕ, бывшие страны советского блока не всегда демонстрируют добрую волю и лишь с запозданием информируют международную организацию о размахе проявлений ксенофобии. По словам представителей ОБСЕ, Венгрия разработала программу по проведению соответствующей работы в подразделениях полиции, занимающихся конфликтами на почве расизма и дискриминации.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru