Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Европа уже "забыла" Буша

В понедельник президент США Джордж Буш начал свое прощальное турне по европейским странам, в ходе которого посетит Италию, Германию, Францию и Великобританию. Глава Белого дома намерен обсуждать глобальные проблемы, однако европейские лидеры считают его "хромой уткой", признает иностранная пресса. В Европе уже ждут следующего американского президента, а Буша встречают с безразличием, потому что давно списали со счетов. То ли дело Владимир Путин, которого даже после ухода с президентского поста во Франции принимали на высшем уровне и слушали "с открытым ртом", замечают обозреватели.

Лидеры стран ЕС знают, что нынешней администрации осталось проработать лишь семь месяцев, и Европа замерла, ожидая в Вашингтоне перемен, пишет The Times, предполагая, что европейские политики будут слушать Буша вполуха.

Но это было бы ошибкой, говорится в редакционном материале газеты. Пускай Буш больше не пользуется уважением своих западных союзников, партнерство Европы с Америкой остается жизненно необходимым. То, как стороны отреагируют на нынешний рост цен на продовольствие, нефть и сырье, как будут взаимодействовать в борьбе с надвигающейся рецессией - все это будет иметь огромное значение и во многом определит характер трансатлантических отношений при новом президенте.

Сейчас не время сидеть и ждать января, когда к власти придет новая команда, отмечает The Times. Быть может, к концу своего срока Буш и стал "хромой уткой", но мир не может остановить международный бизнес на семь месяцев. К визиту Буша следует отнестись серьезно, ведь вопросы, стоящие перед Европой и США, не могут ждать, убеждает британская газета.

И все же союзники США настраиваются уже на преемника Буша, пишет французская Le Figaro. Проехав по европейским столицам, Буш попытается придать стимул сотрудничеству по целому спектру вопросов, в том числе по Ирану, Афганистану, ценам на нефть и продовольственному кризису. Однако уходящий американский президент вызывает скорее безразличие, чем страстные эмоции, утверждает автор статьи Филипп Жели. "Никаких сенсационных заявлений" не ожидается, заранее предупредили в Белом доме, это в большей степени протокольное турне.

За несколько месяцев до окончания президентства американскому лидеру дома не по себе, отмечает издание. Конгресс его игнорирует, Буш оказался на обочине избирательной кампании, в которой даже республиканский кандидат держит его на расстоянии. В конце апреля опрос службы Gallup показал, что Джордж Буш - самый непопулярный президент за 70 лет существования этого социологического барометра: его поддерживают только 28% респондентов. "Буш еще не ушел, но его уже забыли", - констатировала в мае влиятельная американская газета The Washington Post. А Le Figaro по этому поводу цитирует американского эксперта Джереми Шапиро, который сказал: "Лучшее, что мог бы сделать Буш для трансатлантических отношений - уйти со своего поста".

Неудивительно, что Евросоюз отклонил одну из главных инициатив американского президента. Во вторник в Словении Евросоюз откажется поддержать его в вопросе о противоракетной обороне, сообщает Financial Times Deutschland. "Прощального подарка" от Брюсселя американский лидер не дождется. Как явствует из внутренних подготовительных документов к саммиту в Словении, США попытались привлечь союзников на свою сторону в планах по размещению противоракетных баз в Польше и Чехии. Однако в тексте итогового документа саммита, который будет подписан во вторник, эта тема полностью отсутствует.

International Herald Tribune сравнивает отношение Европы к Бушу с отношением к Владимиру Путину, который побывал во Франции десять дней назад. На исходе восьмилетнего периода "параллельного президентства" Путин и Буш движутся по разным траекториям, изменился и политических вес этих фигур, пишет издание. Путин сумел укрепить положение России на международное арене, а влияние США при Буше снизилось. Потому-то Европа до сих пор слушает Путина с открытым ртом вне зависимости от того, какую должность он формально занимает. А Буш - при том, что это как-никак американский президент - уже отошел на второй план, признает издание.

Сложилась ситуация, когда некому дать отпор России по вопросам энергоносителей и ее попыткам помешать странам бывшего советского блока сблизиться с Западом, сетует газета. Кроме того, союзники не стремятся оказать нажим на Иран, который пользуется покровительством России. По мнению обозревателя Джона Винокура, Буш теперь живет в режиме долгого прощания и игнорирует проблему, которую являет собой вновь окрепшая страна его "друга Владимира". В результате Европа глядит на Путина с благоразумной опасливостью и уважением, а на Буша - скорее равнодушно. Лидеры государств ЕС прислушиваются к первому, а второму лишь вежливо кивают, подытоживает IHT.

Также по теме:

Польша затягивает заключение сделки по ПРО с уходящей администрацией Буша (The Guardian)

Прощальный танец "хромых уток" (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru