Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Филипп Жели | Le Figaro

Прощальное турне Буша по "старой Европе"

Американский президент наносит визит союзникам, с которыми помирился после иракского кризиса. Но они ждут уже его преемника

Время ожесточенных манифестаций, отпугивавших Джорджа Буша от "старой Европы" начиная с 2005 года, несомненно, осталось в прошлом. На этой неделе уходящий американский президент, вызывающий скорее безразличие, чем страстные эмоции, будет прощаться с европейскими столицами. Проехав из Рима в Лондон через Берлин и Париж, Буш попытается придать стимул сотрудничеству по целому спектру вопросов, в том числе по Ирану, Афганистану, ценам на нефть и продовольственному кризису.

Повестка дня тем шире, что "не ожидается никаких сенсационных заявлений", предупредил советник по национальной безопасности Стив Хэдли. Это в большей степени протокольное турне по случаю саммита ЕС-США, который состоится во вторник в Словении, и мероприятий в честь 60-летия плана Маршалла и открытия воздушного моста над Берлином: они пройдут в среду в Германии. Вместе с Ангелой Меркель глава Белого дома обсудит "американскую поддержку перехода от разделенной Европы к единому, свободному и мирному континенту", не забывая про Ближний Восток, где он пытается повторить операцию.

Заезды в Рим к Сильвио Берлускони, в Ватикан на четвертую встречу с Папой Бенедиктом XVI, которого он уже принимал в апреле в Белом доме, в Париж, где он в пятницу поужинает с Николя Саркози накануне начала председательства Франции в ЕС, в Лондон к Гордону Брауну и, наконец, в Северную Ирландию показывают, что Джордж Буш - уже не тот вечно спешащий путешественник, не имеющий времени на музеи.

За восемь месяцев до окончания президентства американскому лидеру дома не по себе. Его все чаще игнорирует Конгресс: с 2007 года он девять раз накладывал вето на решения Конгресса, тогда как за предыдущие шесть лет - всего один. Он оказался на обочине избирательной кампании, в которой даже республиканский кандидат держит его на расстоянии. "Если ему так угодно, я готов... не поддерживать его", - пошутил недавно Буш в присутствии Джона Маккейна.

"Буша уже забыли"

В конце апреля Gallup назвал его самым непопулярным президентом за 70 лет существования этого социологического барометра: его поддерживают только 28% опрошенных. Из 109 опрошенных американских историков 98% считают его правление неудачным, а 61% - худшим в политической истории страны. "Буш еще не ушел, но его уже забыли", - писал в прошлом месяце в Washington Post Дана Милбанк. Этот статус "хромой утки" дает ему возможность оставаться на международной арене, но и тут возникают дипломатические сложности. "Лучшее, что мог бы сделать Буш для трансатлантических отношений - уйти со своего поста", - считает Джереми Шапиро, директор Центра Европа-США при вашингтонском Институте Брукингса (Brookings Institution).

Атмосфера на саммите существенно улучшилась со времен иракского кризиса 2003 года, хотя осадок в общественном мнении остался. Белый дом хвастается активным сотрудничеством с новой волной европейских лидеров: единым фронтом, созданным для давления на Иран с целью заставить его отказаться от ядерных проектов, общими взглядами - по крайней мере, на принципиальном уровне, - на Ливан, палестино-израильскую проблему, Афганистан и даже необходимость стабилизации в Ираке.

"Европейцы принимают Буша, но ждут Обаму или Маккейна", - напоминает дипломат. Пожалуй, это чересчур оптимистическое ожидание: "Обамамания в Европе сулит Обаме в случае избрания медовый месяц, она породит возможности и некоторую дозу разочарования", - предсказывает Шапиро, один из дипломатических советников кандидата Демократической партии. Для американцев "Европа - решенная геостратегическая проблема. Вопрос в том, что можно сделать вместе за пределами Европы".

В лагере Джона Маккейна на этот счет никакой эйфории не наблюдается: "Сенатор - стреляный воробей, он не возлагает необоснованных надежд на трансатлантические отношения, - подчеркивает Гарри Шмидт, один из его советников по внешней политике. - Он знает, что мы редко соглашались в каких-либо вопросах, кроме изоляции СССР. У нас нет общей стратегической концепции". Шапиро тоже опасается недоразумений: "Вывод войск из Ирака, обещанный Обамой, создаст проблемы для безопасности Европы. Но он не хочет слышать, когда ему говорят: не мы начали эту войну. Ведь и он ее не начинал".

Также по теме:

Европа уже "забыла" Буша (Обзор прессы)

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru