Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Мари Жего | Le Monde

В России растет число расистских преступлений, часто остающихся безнаказанными

Прокуратура признала подлинность размещенной в интернете в августе 2007 года видеозаписи, на которой российские неонацисты отрубили голову одному человеку и застрелили другого в затылок. Одна из жертв была опознана. Это был Шамиль Удаманов, 20-летний дагестанец, семья которого около года не получала от него вестей. 5 июня российская прокуратура подтвердила личность жертвы. Было начато расследование.

Трудно идентифицировать людей в маске, одетых в камуфляж и вскидывающих руки в нацистском приветствии, после убийства двух жертв, стоящих на коленях с заткнутым ртом. Убийства, ответственность за которые взяла на себя неизвестная политическая группировка "Боевое крыло Национал-социалистического общества", были совершены среди бела дня в лесу на фоне натянутого между деревьями флага со свастикой. Двухминутный ролик под названием "Операция НСПР по аресту и казни двух колонистов из Таджикистана и Дагестана" летом 2007 года находилась в свободном интернет-доступе на протяжении 48 часов. В видеоролике зачитывается программа Национал-социалистической партии Руси: "начало вооруженной борьбы партии против черных колонистов и тех, кто их поддерживает, из числа чиновников РФ". Затем следовал призыв скачать и переслать ролик: "Слава Руси, изначальному и православному очагу нынешней России! Мы ожидаем от тебя распространения этой записи".

Через несколько дней милиция арестовала блоггера, разместившего ролик в сети, 20-летнего Виктора Милькова, студента из Майкопа. Он сказал, что получил запись в анонимной посылке и ничего не знает об авторах убийств. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме - один год за возбуждение межнациональной ненависти.

Убийства холодным оружием

В прошлом году прокуратура заявила, что запись, вероятно, является "монтажом", ее поддержали основные ультранационалистические партии, поспешившие осудить провокацию. Этот ролик вызвал полемику в прессе, но не о расизме, а о возможности введения цензуры в Сети.

Согласно рейтингу главного российского поисковика Яndex, в те 48 часов, что ролик провисел в интернете, он был одним из наиболее просматриваемых. Он дал пищу для дебатов в блогосфере. Призывы "продолжить действия против кавказцев", на которых обращен расизм в России, распространились на ультранационалистических сайтах.

Согласно отчету Московского бюро по правам человека, опубликованному в январе 2008 года, 74 убийства расистского характера были совершены в России в 2007 году, это на 20% больше, чем в 2006. С января по март 2008 года 28 человек неславянской внешности были убиты, в основном холодным оружием. Выходцы из бывших советских республик - Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Армении - наряду с африканцами становятся основными жертвами этих нападений. Также им подвергаются мусульмане из южных регионов РФ - чеченцы, ингуши, черкесы, дагестанцы. Расистский характер этих преступлений редко признается судами. Чаще всего их авторов приговаривают к минимальным срокам за "хулиганство".

Сейчас происходит нечто похожее на осознание серьезности проблемы. Несколько месяцев назад глава МВД Москвы организовал рабочий семинар, чтобы привлечь внимание сотрудников к этому вопросу. Государственный телеканал РТР, рассказывая об этом событии, счел нужным проиллюстрировать сюжет расследованием. Были показаны кадры нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии, которых преследовали и били бритоголовые молодые люди. "Почему они это делают? Ультранационалисты утверждают, что эти приезжие - преступники, и они не ошибаются", - говорил комментатор.

Также по теме:

Движение антикремлевской направленности (Süddeutsche Zeitung)

Россия становится все опаснее для иммигрантов (The Wall Street Journal)

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru