Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Движение антикремлевской направленности

Враги инородцев создают в Москве оппозиционную партию

Они пришли хорошо одетыми, в костюмах и с галстуками, хотя некоторых из них прежде видели в тяжелых ботинках и черных рубашках. И вот они стоят в московской гостинице "Космос", взявшись за руки и клянясь в единстве, которое призвано испугать даже Кремль. В воскресенье предводители четырех ультраправых организаций организовали единое Русское национальное движение, программа которого, как говорят они сами, заключается, прежде всего, в борьбе с нелегальной иммиграцией. Их представители безжалостно заявляли, что "никакой альтернативы национализму не существует". Уже на следующих выборах правая коалиция собирается выйти на охоту за голосами.

"В России 70% националистов, но до сих пор не существует политической силы, которая бы их представляла", - сказал Александр Белов, предводитель Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Кроме ДПНИ в новое объединение вошли движение "Народ", партия "Великая Россия" и Русское общественное движение. Националисты - это единственная оппозиционная сила в России, заявил делегат Константин Крылов.

"Россия для русских"

Даже если при этом он позабыл про коммунистическую партию, то все равно выставленная напоказ самоуверенность многим в России могла бы прийтись не по нраву, в частности российскому руководству. Заявленная цель - "Россия для русских" - это угроза всему многонациональному государству, говорит российская правозащитница Людмила Алексеева.

Правый экстремизм и ксенофобия уже давно стали для России явной проблемой. В понедельник в нескольких сухих строчках милиция сообщила о драке между молодыми русскими и кавказцами, в результате которой три человека попали в больницу. На прошлой неделе, в четверг, в центре Москвы на Манежной площади состоялась массовая драка, двумя днями раньше на юго-востоке Москвы друг с другом подрались около 200 "жителей округа" и людей "кавказской национальности". На этот раз убитых не было, но и без того статистика достаточно печальна: с начала этого года на национальной почве уже убиты 72 человека - больше, чем за весь прошлый год. Жертвами, как правило, становятся кавказцы, выходцы из Средней Азии и чернокожие.

Поэтому на своем учредительном съезде новое объединение националистов постаралось дистанцироваться от наиболее оголтелых радикалов. "Тех, кто кричит "Хайль Гитлер", нужно изолировать", - говорит Белов. Тем не менее, сочувствующих, которые охотно включились бы в политическую кампанию против инородцев, может набраться достаточно. Только число членов ультраправых организаций оценивается в России в 70 тысяч человек.

Многие годы проблема приуменьшалась, в судах экстремисты отделывались крайне мягкими приговорами, их выходки нередко классифицировались как пьяное хулиганство. Проблема заключалась не столько в законах, сколько в их применении. Меж тем Кремль осознал проблему ксенофобии, но решения пока не предложил. Еще во время своего президентства Владимир Путин назвал ксенофобию "бомбой замедленного действия" - не в последнюю очередь под влиянием впечатления от взрыва на московском Черкизовском рынке летом 2006 года, в результате которого погибли 14 человек, в основном приезжие.

Через шесть лет в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры, и президент России Дмитрий Медведев горит желанием привлечь в страну иностранных туристов. Хотя бы по этой причине сильный союз правых радикалов должен вызвать в Кремле беспокойство.

Также по теме:

В России растет число расистских преступлений, часто остающихся безнаказанными (Le Monde)

Россия становится все опаснее для иммигрантов (The Wall Street Journal)

Национализм подпитывает российские политические дебаты и насилие на улицах (Le Monde)

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru