Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Сьюзан Шмидт и Гленн Симпсон | The Wall Street Journal

Бывший сотрудник Конгресса сделал признания в деле о коррупции

Бывший сотрудник Конгресса признал в ходе судебного разбирательства, что его жена тайно получала деньги от группы по контролю за вооружениями, которая была связана с высокопоставленными представителями служб безопасности в правительстве России. Об этом сообщил ряд лиц, причастных к расследованию против бывшего члена Палаты представителей.

Упомянутый сотрудник возглавлял аппарат бывшего конгрессмена Курта Уэлдона, республиканца от штата Пенсильвания. Некогда Уэлдон просил предоставить федеральную субсидию российской организации под названием International Exchange Group, сообщили лица, знакомые с ходом расследования. Бывший помощник конгрессмена Рассел Кэсо в декабре был признан виновным в том, что не сообщил о полученных его женой деньгах - однако тогда о происхождении этих средств не сообщалось.

Конгрессмен Уэлдон фигурирует в федеральном расследовании о коррупции - во многом из-за него политик проиграл выборы 2006 года. Расследование против Уэлдона важно еще и потому, что оно является частью более широкого расследования министерства юстиции США. Министерство полагает, что пророссийские фирмы пытались получить влияние или собрать информацию в Вашингтоне. Одновременно прокуроры изучают, какое отношение Уэлдон имел к российской газовой компании, которая, как подозревают, связана с организованной преступностью.

Генеральный прокурор Майкл Мукасей в апреле объявил, что правительство вновь собирает федеральный Совет по организованной преступности, призванный бороться с тем, что он назвал "проблемой гибридной преступности" - с союзом зарубежных разведслужб и преступников. Выступая 23 апреля с речью в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, Мукасей отметил, что представители правоохранительных органов "серьезно обеспокоены" так называемым "железным треугольником", куда входят коррумпированные лидеры делового мира, коррумпированные правительственные чиновники и представители организованной преступности".

Майкл Мукасей заявил, что в России и других евроазиатских странах "организованная преступность занимает значительное положение на глобальных рынках энергии и стратегических материалов. Преступники расширяют влияние в этих секторах, нарушают нормальное функционирование данных рынков и могут послужить негативным фактором для геополитических интересов США".

Рост мировых цен на сырье еще более усилил опасения министерства юстиции.

Уголовное дело против Кэсо было заведено в ходе расследования против Уэлдона. Суд округа Колумбия обвинил Кэсо в том, что он не сообщил властям, когда его супруга получила денежную выплату от одной из фирм штата Колорадо с "заявленной целью помочь действиям американского бизнеса в России". Об этом говорится в заявлении, представленном суду. Ряд участников разбирательства показал, что данной компанией является International Exchange Group, зарегистрированная в Колорадо. Эта ныне прекратившая свою работу некоммерческая фирма занималась развитием делового обмена между США и Россией, а также вопросами нераспространения оружия массового уничтожения.

Фирма выплатила супруге мистера Кэсо 19 тыс. долларов за редакторскую работу, большая часть которой так и не была выполнена, признал Кэсо в заявлении суду. Сам мужчина не сообщил об этих деньгах, как того требует закон. В настоящий момент Кэсо сотрудничает с расследованием, говорится в судебных документах. Адвокаты Кэсо и Уэлдона отказались комментировать информацию об International Exchange.

Компания International Exchange была создана Владимиром Петросяном, который утверждает, что связан с Кремлем, сообщил адвокат из Луизианы Клод Келли - он также работал с упомянутой фирмой. В интервью Келли сообщил, что Петросян представил его ведущим российским официальным лицам, в том числе депутату российского парламента Алексею Александрову. Владимир Петросян покинул США в 2006 году, и установить его местонахождение, чтобы получить комментарии, не удалось.

Уэлдон проработал в Конгрессе 20 лет, он владеет русским языком и неоднократно бывал в России. В ходе работы он не раз пытался укрепить отношения США со странами Восточного блока. Один из людей, имевших дело с Петросяном, рассказал, что тот пользовался визитными карточками с печатью Палаты представителей, где было сказано, что он является советником Уэлдона.

Уэлдон, состоявший в комитете по делам вооруженных сил, выступал в поддержку International Exchange Group. В своей речи перед палатой 22 сентября 2004 года он говорил, что компания "включает в себя высокопоставленных представителей (российской) армии, разведки, политиков". Как заявил Уэлдон комитету Палаты представителей по международным отношениям 9 марта 2005 года, эта группа была "создана полномочным представителем президента Владимира Путина в Думе... в нее входят важные люди, состоящие в дружеских отношениях с Путиным", в том числе заместитель главы ФСБ, службы, унаследовавшей роль КГБ.

Петросян, который был "генеральным секретарем" группы, "часто встречался и добивался официальных действий" от Уэлдона, который в ту пору был конгрессменом, говорится в заявлении Кэсо. Уэлдон велел Кэсо получить поддержку правительства США для проектов по борьбе с биологических и химическим оружием. Кэсо "организовывал презентации для различных исполнительных ведомств, в частности, для высокопоставленных представителей Госдепартамента, министерства энергетики и Совета национальной безопасности".

Помимо вопросов, связанных с International Exchange Group, федеральные следователи изучают работу Уэлдона на газовую компанию "Итера", которая, как сообщают правоохранительные органы США, имеет давние связи с предполагаемыми представителями российской оргпреступности.

"Итера", имеющая представительства в Джексонвилле, во Флориде, стремилась развивать отношения с другими конгрессменами и официальными лицами в Вашингтоне. В 2002 году Уэлдон пытался привлечь бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси к работе по улучшению репутации "Итеры", однако тот отказался войти в совет директоров компании.

"Итера" подписала с дочерью Уэлдона Карен лоббистский контракт на 500 тыс. долларов. Сам Уэлдон проиграл выборы в ноябре 2006 года - за несколько недель до этого в новостях сообщили, что ФБР провело обыски в семи местах, в том числе в офисах "Итеры", а также дома и в офисе у Карен Уэлдон.

Также по теме:

США расследуют возможную причастность преступников к российским газовым контрактам (The Wall Street Journal)

ФБР расследует связи Уэлдона с Россией (The Financial Times)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru