Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2010 г.

Ален-Жерар Слама | Le Figaro

Кризис в секторе Газа и "постколониальный" комплекс

"Постколониальный" комплекс бывших империй по отношению к бывшим колониям гораздо лучше тезисов о возрождении антисемитизма объясняет то ожесточение, с которым европейские СМИ набросились на Израиль из-за захвата "гуманитарной" флотилии, пишет обозреватель Le Figaro Ален-Жерар Слама.

И хотя никто не спорит с тем, что с блокадой сектора Газа дальше мириться невозможно, всем очевидно, что Турция расставила Израилю ловушку по ленинскому принципу провокации-репрессии, подчеркивает Слама. Заявление Ирана об отправке миссии открывает тревожные перспективы эскалации, о которой мечтает Ахмадинежад. "Перед лицом зарождающейся опасности только чувством вины, парализующим бывших колонизаторов, может объясняться тот факт, что просвещенные нации попались на столь грубые уловки", - полагает автор статьи.

"Все происходит так, будто демократические страны находят для исламских фундаменталистов оправдания, в которых отказывают фундаменталистам еврейским", - подчеркивается в статье. При этом они не замечают, что соотношение сил уже изменилось на противоположное: еврейские фундаменталисты все дальше от общества, тогда как их мусульманские коллеги увлекают за собой толпы.

Нет никаких "моральных" оправданий для слепоты бывших колонизаторов, не понимающих, что такой обмен ролями ставит под вопрос их культуру и развитие. Пора осознать, убежден Слама, что сегодня бывшие страны-колонизаторы расколоты и потому более уязвимы, тогда как бывшие колонии объединены национальной или религиозной идентичностью и сплочены жаждой реванша. Отрицая универсальные принципы, согласно которым права человека базировались на разуме и которым они были обязаны своей независимостью, они настаивают на субъективном праве на "разнообразие", которое все чаще является носителем "империализма наоборот". Решение этой проблемы невозможно без осознания того, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит не только на бывших колонизаторах.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru