Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2013 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Украина: "Европейская интеграция является нашей стратегической целью"

Если Киев хочет подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, он должен продемонстрировать характеристики правового государства, пишет Петр Смоляр в материале, опубликованном в газете Le Monde.

В ходе беседы с корреспондентом издания министр иностранных дел Украины Леонид Кожара разъяснил позицию своей страны, пишет издание.

"Я надеюсь, что в ноябре Договор об ассоциации и свободной торговле с ЕС будет подписан. В противном случае будет упущена уникальная историческая возможность. Кроме того, в случае неудачи в этом году термин "постсоветское пространство" продолжит существовать - вместо того чтобы позволить Украине выйти из него", - говорит министр.

Как известно, одним из условий ЕС для подписания соглашения является освобождение из тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко: "Это дело не может быть решено политическими средствами. Это невозможно! Нельзя просить нас игнорировать закон! Самая большая проблема Юлии Тимошенко заключается в ее отказе сотрудничать со следствием. (...) Она вместе со своими сторонниками продолжает требовать свободы и угрожает посадить нас в тюрьму, как только она придет к власти. (...) Тимошенко отказывается подписать просьбу о помиловании. Президент Янукович не может ее помиловать", - утверждает глава МИД Украины.

В ответ на реплику корреспондента о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе Леонид Кожара сказал: "Для Украины главное - не интегрироваться в Таможенный союз, а избежать дезинтеграции. Наши стратегические сектора экономики продолжают быть глубоко интегрированными в экономику Союза. Наши самолеты "Антонов" на 50% производятся на Украине, на остальные 50% - в России, Казахстане и Узбекистане. То же самое можно сказать и о космической сфере или сотрудничестве в военной промышленности", - говорит министр.

"Мы хотим знать, что происходит в Таможенном союзе. Статус наблюдателя не противоречит нашим обязательствам в отношении Европейского союза. Европейская интеграция - наша стратегическая цель. Мы преследуем лишь наши национальные интересы. Мы должны поддерживать хорошие отношения как с ЕС, так и с Россией", - заявил министр.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru