Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2014 г.

Эндрю Э.Крамер и Стенли Рид | The New York Times

Для западных нефтяных компаний расширение бизнеса в России - это попытки "обтанцевать" санкции

Рекс Тиллерсон из Exxon Mobil, как и многие другие главные управляющие американских компаний, в мае внял призывам Белого дома и не поехал на деловой форум в Россию, повествует The New York Times. "Но Нейл Даффин, заведующий в его компании геологоразведкой, поехал", - сообщают журналисты Эндрю Э.Крамер и Стенли Рид.

На форуме Даффин подписал соглашение с главой "Роснефти" Игорем Сечиным о расширении совместных предприятий их компаний, задачи которых - бурение на шельфе Северного Ледовитого океана, разведка сланцевой нефти в Сибири и сотрудничество на комбинате сжиженного газа во Владивостоке.

Сделка была заключена спустя всего несколько недель после того, как правительство США наложило санкции на личную деятельность Сечина.

"Несмотря на стремление западных правительств изолировать Москву из-за ее агрессии на Украине, энергетические гиганты углубляют связи с российскими компаниями, заключая сделки и увеличивая вложения в Россию", - пишут авторы. На Петербургском форуме не только Exxon, но также британская BP и французская Total подписали контракты на разведку сланцевой нефти в России. Норвежская Statoil ведет переговоры о другом совместном предприятии в области сланцевых энергоносителей. "Главный управляющий Royal Dutch Shell Бен ван Беурден в апреле встретился с Путиным и сказал ему: "Пришло время расширяться", подразумевая проект комбината СПГ", - говорится в статье.

Компании идут на осознанный риск, но хотят защитить свои долгосрочные интересы в России.

Существующие санкции не содержат открытого запрета на деятельность "энергогигантов" в России, поясняет газета. "20 марта Обама санкционировал приказ исполнительной власти, который может поставить такие сделки вне закона, но минфин США пока не ввел этот приказ в силу", - говорится в статье.

Глава Total Кристоф де Маржери заявил журналистам: "Я хочу сказать России простую вещь - бизнес идет в обычном русле".

Газета комментирует: "Чтобы все так и оставалось, нефтяные компании, как публично, так и неофициально возражают против новых санкций, высказываясь на собраниях акционеров и лоббируя эту позицию в Вашингтоне".

Отчасти западные компании опасаются уязвить российских партнеров. Они хотят защитить свои инвестиции и совместные предприятия "от правительства, которое иногда слывет переменчивым в том, что касается прав собственности", по выражению авторов статьи.

Общая сумма инвестиций западных нефтегазовых компаний в Россию - 35 млрд долларов, по некоторым оценкам, а грядущие возможности могут оказаться еще ценнее.

Западные энергогиганты делают ставку на то, что российская нефтегазовая индустрия не пострадает от прямых санкций. Она играет большую роль на мировых рынках, в том числе снижает зависимость от поставок к Ближнего Востока.

Потому-то многие аналитики считают: российские энергетические компании типа "Роснефти" попросту слишком велики, чтобы их наказывать, заключают журналисты.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru