Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2006 г.

Луиза Кролл, Элисон Фасс | Forbes

Вакханалия миллиардеров

Десять лет назад канадский плейбой Кэлвин Эйр отправился на Коста-Рику и начал участвовать в нелегальных интернет-тотализаторах. Теперь его состояние - миллиард долларов.

Стать миллиардером в наше время - совсем не то, что раньше. В первом рейтинге самых богатых людей мира 20 лет назад Forbes насчитал всего 140 миллиардеров. Три года назад мы обнаружили 476 миллиардеров. В этом году их число достигло рекордной величины - 793, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 102 человека.

В общей сложности их коллективное состояние составляет 2,6 трлн долларов, что на 18% больше, чем в марте прошлого года. Таким образом, на каждого в среднем приходится 3,3 млрд.

Сильные фондовые рынки мира - США стали значимым исключением - немало поспособствовали такому умножению благосостояния. Индия, чей основной фондовый индекс BSE Sensex за последний год возрос на 54%, выпестовала 10 новых миллиардеров, заняв по их числу второе место после США.

Среди наиболее примечательных новичков в этом списке - Тулси Танти, бывший торговец текстилем; его компании по получению альтернативной энергии принадлежит самая крупная в Азии ветровая электростанция; Виджай Маллиа, алкогольный магнат, производящий пиво Kingfisher; Кушал Пал Сингх, крупнейший в Индии строитель; и Анураг Диксит, очередной магнат игрового бизнеса, сделавший себе состояние после того, как акции принадлежащей ему и двум американцам компания Party Gaming были выставлены на открытые торги в Лондоне в июне прошлого года.

Россия, чей фондовый рынок вырос на 108%, поднялась на высоких сырьевых ценах. Благодаря этому всплеску выросли и состояния ее 33 миллиардеров, в том числе семи новичков, которые только что вошли в список.

В Китае теперь восемь миллиардеров, в четыре раза больше, чем в прошлом году. В США появилось 44 новых миллиардеров, и почти половина состояний в этом списке - также родом оттуда.

Билл Гейтс двенадцатый год подряд сохраняет звание самого богатого человека в мире, подтверждая тем самым мнение: если заработать один миллиард долларов - легко, нельзя сказать того же о 50 миллиардах.

Из ранее выбывших 12 человек вернулись в список, 39 - выбыли. Семь состояний были распределены между членами семьи, как правило братьями или сестрами, благодаря чему в различных рейтингах списка стало больше индивидуальных обладателей крупных состояний.

В списке оказалось 78 женщин, на 10 больше, чем в прошлом году, хотя только шесть из них заработали состояние самостоятельно. Хинд Харири, дочь убитого премьер-министра Ливана Рафика Харири, стала самой молодой в списке богачей - ей 22 года, и она на восемь месяцев младше, чем немецкий принц Альберт фон Турн-унд-Таксис.

Рейтинг самых богатых людей мира

1. Билл Гейтс (50 млрд долларов)

Гарвардский недоучка разрабатывает для Microsoft телевизионные компьютерные приставки, игры и мобильные телефоны.

2. Уоррен Баффет (42 млрд долларов)

75-летний бизнесмен превратил Berkshire Hathaway в компанию ценой 133 млрд долларов.

3. Карлос Слим Хелу (30 млрд долларов)

Империя этого мексиканца включает в себя недвижимость, банковское дело и страховой бизнес.

4. Ингвар Кампрад (28 млрд долларов)

79-летний швед, основавший магазин сборной мебели Ikea, в настоящее время живет в Швейцарии.

5. Лакшми Миттал (23,5 млрд долларов)

Выходец из Индии, 54-летний Миттал живет в Лондоне, откуда управляет самой крупной в мире сталелитейной компанией.

6. Пол Аллен (22 млрд долларов)

Сооснователь Microsoft.

7. Бернар Арно (21,5 млрд долларов)

57-летний король предметов роскоши, создатель и президент группы LVMH.

8. Принц Алвалид бин Талал Алсуд (20 млрд долларов)

Принц из Саудовской Аравии, которому принадлежат акции Citigroup на 10 млрд долларов.

9. Кеннет Томсон с семьей (19,6 млрд долларов)

82-летний канадский основатель корпорации Thomson.

10. Ли Ка-шин (18,8 млрд долларов)

Самый богатый человек в Гонконге, 77-летний глава холдинга Cheung Kong Holdings.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru