Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2006 г.

Дан Изенберг | The Jerusalem Post

Невзлин обвиняет Россию в использовании "методов КГБ"

В четверг пресс-секретарь нефтяного магната Леонида Невзлина обвинил российскую Генпрокуратуру в использовании "методов КГБ" для политического преследования Невзлина путем передачи официальных российских правительственных документов израильскому журналисту, который пытается добиться высылки мультимиллионера из Израиля и лишения его израильского гражданства.

"Российская Генеральная прокуратура, которая является послушной рукой (президента Владимира) Путина, использовала методы КГБ, передав документы частному лицу Нудельману, вместо того чтобы сотрудничать с израильским министерством юстиции и другими официальными государственными органами, как того следовало ожидать, - заявил пресс-секретарь Невзлина Амир Дан газете The Jerusalem Post. - Это указывает на то, что мы имеем дело с политическим преследованием, а не с настоящим судебным делом".

В феврале родившийся в России журналист Юлий Нудельман подал иск в Высший суд справедливости с целью добиться, чтобы правительство выслало Невзлина и лишило его гражданства. Он заявил, что Невзлин солгал израильским иммиграционным властям, по приезде в страну в июле 2003 года не проинформировав их о существовании ордера на его арест. Невзлин приехал в Израиль после того, как российские правоохранительные органы вызвали его на второй допрос по делу нефтяной компании ЮКОС, одним из руководителей которой он был.

Амир Дан также указал, что в декабре 2003 года судья окружного суда Иерусалима Цви Сегаль обязал Нудельмана выплатить Натану Щаранскому 900 тыс. шекелей за ущерб, причиненный клеветническими заявлениями в книге под названием "Щаранский без маски". Среди прочих обвинений Нудельман утверждал, что Щаранский был агентом КГБ.

По словам Дана, Невзлин стал одной из жертв политической кампании подавления, которую проводит Путин, решивший уничтожить ЮКОС из-за его влиятельности и поддержки либеральных и реформаторских движений.

На волне путинского наступления из России уехали многие руководители ЮКОСа. Другие, включая председателя совета директоров компании Михаила Ходорковского, были арестованы в России и приговорены к лишению свободы.

Дан заявил, что президент США Джордж "Буш, который недавно завтракал с Невзлиным, западные институты, включая Amnesty, Европейский парламент, британские суды и правозащитные организации, - все они заявили, что преследование Ходорковского и Невзлина политически мотивировано и нацелено на тех, кто смеет выступать против Путина и содействать российской демократии".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru