Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2006 г.

Сильвиа Грабарино | La Stampa

Турин зажигает огонь Олимпийских игр без барьеров

Сегодня президент Чампи откроет Параолимпиаду

Сдержанные эмоции. Слезы под запретом. Жалость осталась в романтических фильмах - здесь говорит жестокая правда жизни. Смелость, гордость и радость живут в сердцах тех, кто умеет слышать жизнь. Церемония открытия Параолимпийских игр в Турине, которая сегодня вечером может расколоть монолитную телевизионную аудиторию, - это проекция гуманной потребности быть самим собой всегда, несмотря ни на что. Это всегда трудно. И еще больше смелости приходится проявлять, когда перед тобой неожиданно возникает еще один барьер. Инвалид - это не просто определение, по мнению зрителей, которые сегодня вечером вновь заполнят Олимпийский стадион в Турине, где начнется еще один праздник спорта и страсти.

В сегодняшнем спектакле главными действующими лицами будут люди с ограниченными физическими возможностями. Все то, что в повседневной жизни сложно сочетать, на арене превратится в танцы, музыку, цвета и энтузиазм. Две сцены - одна классическая театральная, вторая, выполненная в виде расходящихся лучей, как Астер, символ альпийских Параолимпийских игр, соединены лестницей, на которой разместятся знаменосцы с флагами предыдущих соревнований.

Появлению представителей власти - президента республики Карло Адзелио Чампи, председателя палаты депутатов Пьер-Фердинандо Казини и президента Международного комитета Параолимпийских игр Филиппа Карвена - будет предшествовать яркое сражение: игра в снежки. Олимпийское знамя понесет Альвизе Де Види, страдающий от паралича нижних конечностей, он участвовал в пяти Паралолимпиадах, завоевал 10 медалей в различных дисциплинах, в том числе и в марафоне.

Под музыку 95 ударников будут выступать танцоры на инвалидных колясках, балерины, баскетболисты в креслах на колесиках и акробаты. Этому бурному ритму будет предшествует темнота, неподвижность: на центральной площадке появится лестница - непреодолимое препятствие. Два чемпиона пробьют в нем брешь - альпинист Рейнхольд Месснер, наполнивший свою жизнь горными восхождениями, и Алекс Занарди, пилот, настаивающий на том, что можно победить, ведя борьбу с предрассудками. Прозвучат слова о духе и о плоти, чары будут разрушены. Занарди вручит стрелу Сильвии, 10-летней слепой девочке из Турина, и она уверенно пойдет вдоль лестницы, чтобы подарить стрелу, которая побеждает отчаяние и дарит свет, наезднице, медалистке Паоле Фантато. Препятствие разрушено, можно вновь дышать полной грудью - это спорт, и это праздник.

40 делегаций-участниц, от Андорры до Монголии, официальные выступления, поднятие флага, чудные танцы двух профессионалов (Симона Атцори и Лука Альберти) и спокойный рок певца Лигабуе станут плавным переходом к большому финалу. На стадионе появится факел с параолимпийским огнем в сопровождении нынешних чемпионов, Энрико Фабриса и игроков "Ювентуса" Капелло, Дель Пьеро, Трезеге и Ибрахимовича, других спортсменов - Клаудио Сала, Рампанти, Лидо Виери и Фоссати, волейболиста Андреа Цорци. Факел будет передаваться из рук в руки, как по цепочке солидарности, в конце концов он окажется у самой юной участницы действа - Сильвии.

Параолимпийский огонь будет зажжен. Лазеры будут чертить футуристические геометрические фигуры, праздничные огни взорвут ночь. Добро пожаловать на Параолимпийские игры в Турине!

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru