Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2006 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

Тяжба с компанией Noga: в Москве дело сдвинулось с мертвой точки

В тяжбе между импортно-экспортной компанией Noga и российским государством произошел новый поворот. Российская пресса только что сообщила, что бизнесмен Александр Коган, американец российского происхождения, предложил выкупить за 70 млн долларов долговые обязательства Noga перед тремя европейскими банками - Banque Cantonale de Genève, Crédit Lyonnais и BNP Paribas.

История началась в 1991 году, когда в Москве еще правил советский режим: СССР и Noga подписали контракты, предусматривавшие поставку в страну продовольственных товаров в обмен на нефтепродукты на сумму в 1,5 млрд долларов. Однако через год поставки нефтепродуктов прекратились: тогда-то и началась затяжная битва Noga против бывшего советского, а ныне российского государства (здесь встала юридическая проблема признания долга). Чтобы вернуть свои деньги, владелец Noga Нессим Гаон не остановился перед демонстративными акциями, такими, как попытки ареста российского парусника в Бресте или российских истребителей на салоне в Бурже. Последним эпизодом стал временный арест выставленных в Швейцарии картин Пушкинского музея.

Поставленная в затруднительное положение в том числе и этим затянувшимся конфликтом, компания Noga воспользовалась заключенным в 1998 году конкордатным соглашением. Три банка отказались от предъявления своих прав в этом конкордате, но в обмен получили львиную долю долга, уплаты которого Noga требовала от российского государства. Суд оценил долг России компании в 50 млн долларов, не считая процентов.

Недавно три банка решили избавиться от этого залога - безусловно, потому, что потеряли всякую надежду на получение Нессимом Гаоном более высокой суммы от России.

Однако Гаон не намерен сдаваться. Он повторяет, что отвергает эту трансакцию, и что эта "шутка" не снимает вопроса о долге в 1 млрд долларов, который Россия, по его словам, должна ему выплатить.

Как пишет московская пресса, Александр Коган говорит, что он действует в "российских интересах" и по согласованию с российским министерством финансов. Он утверждает, что это его "тип бизнеса". Он действительно уже участвовал в достижении соглашений по российским долгам с Bank of America и японским банком Nomura. Однако о личности этого бизнесмена и о его конкретной роли в урегулировании конфликта с Noga ничего не известно. По некоторым сведениям, помимо финансовой деятельности компании IPD Capital, штаб-квартира которой находится в штате Миссури, он контролирует американскую фирму, специализирующуюся на строительстве легких конструкций.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru