Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2006 г.

Ванесса Шнейдер | Libération

Загадочная гибель казахских оппозиционеров

Не вступил ли Казахстан, самая стабильная из пяти республик Центральной Азии, в полосу политических вихрей? За три месяца двое оппозиционеров погибли здесь при загадочных обстоятельствах.

Убийство Алтынбека Сарсенбайулы, лидера оппозиционного движения "За справедливый Казахстан", даже спровоцировало начало политического кризиса, хотя режим президента Нурсултана Назарбаева - единственный режим в регионе, который может похвастаться реальной популярностью. Другой бывший министр, выступивший против коррупции в высших эшелонах власти и перешедший в оппозицию, был найден в своей квартире с двумя пулями в груди и еще одной - в голове. Полиция заявила, что он покончил с собой.

Бывший министр информации и бывший посол в России, 43-летний Сарсенбайулы был найден застреленным на окраине Алма-Аты, вместе с ним были убиты телохранитель и личный шофер. Одно время близкий к Назарбаеву, он разошелся с ним, выступив с разоблачением подтасовок результатов парламентских выборов 2004 года.

Коалиция "За справедливый Казахстан" сразу же назвала преступление "политическим" и высказала тревогу по поводу эволюции режима, до сих пор отличавшегося меньшей жестокостью, чем его соседи. Около 1500 человек пришли 15 февраля попрощаться с оппозиционером. В стране, где право на демонстрации ограничено, это было самой крупной манифестацией оппозиции за последние годы.

Неделей позже глава сената признался, что это он заказал убийство "на почве личной неприязни": когда-то Сарсенбайулы написал о нем статью, нанесшую ему большую обиду... Арестован бывший функционер МВД, которого представили как исполнителя заказа. По подозрению в причастности к убийству было задержано пять сотрудников госбезопасности. Наконец, 22 февраля подал в отставку глава Комитета национальной безопасности.

К началу марта страсти улеглись. 2 марта Назарбаев назначил руководителем КНБ начальника своей личной охраны и пообещал скорый суд. США, имеющие немалые интересы в этой богатой нефтью и газом стране, пришли ему на помощь. Убийство оппозиционера - это "серьезное преступление", заявил Госдепартамент: "По нашим сведениям, это признает и само правительство Казахстана". Кроме того, Назарбаев принял от ФБР помощь в расследовании убийства.

У оппозиции остаются серьезные сомнения. Действительно ли парламентский деятель, обвинивший себя, мог действовать в одиночку? В ее рядах циркулирует целый список лиц, которые могли быть заинтересованы в этой смерти. Среди них - весьма влиятельная старшая дочь президента Дарига Назарбаева, депутат и партийный лидер. В 2005 году Сарсенбайулы раскритиковал ее за давление на прессу и был осужден за клевету.

По мнению некоторых экспертов, речь может идти о начале подковерной борьбы за наследство между кланами, находящимися у власти. Возглавляющий режим с 1989 года Назарбаев был переизбран в декабре еще на семь лет: за него был подан 91% голосов. Чтобы обеспечить преемственность и защитить свои интересы, он сделал ставку на дочь, но на это место могут претендовать и другие.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru