Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2006 г.

Лукас Валльрафф | Tageszeitung

Секретное ядерное оружие

Левая партия требует вывода из Германии всего ядерного оружия. При этом официально его не существует вовсе

Где в Германии хранится ядерное оружие и в каком количестве, является государственной тайной. И сегодня, когда бундестаг будет обсуждать заявление оппозиции, ничего не изменится. Левые требуют вывода всего американского ядерного оружия из Германии, партия "зеленых" - с территории Европы.

Ядерное оружие? Здесь, у нас? Пока политики из ХДС/ХСС и СДПГ ежедневно говорят об угрозе, исходящей от вооружения Ирана, предпринимаются попытки изгнать ядерный арсенал из их собственной страны. Эксперты исходят из того, что в Германии по-прежнему находится до 100 единиц ядерного оружия - 20 из них, вероятно, в Бюхеле.

Более точной информации нет, существование ядерного оружия официально не подтверждено. В ответе на детализованный запрос "левой" фракции правительство по соображениям безопасности отказалось сообщить какие бы то ни было данные о ядерном оружии, "возможно" размещенном в Германии. Правительство также отказывается признаться, располагает ли оно само информацией. Так, левые спросили: "Может ли федеральное правительство гарантировать, что оно в любое время получит от компетентных американских органов точную информацию о количестве, виде и месте нахождения имеющегося в Германии ядерного оружия?" Ответ? Да никакого ответа.

Бывший министр обороны Петер Штрук (СДПГ) поднял эту тему год назад. Он намеревался говорить о выводе ядерного оружия - "совместно с другими европейскими союзниками, в чьих странах также размещено ядерное оружие". В том же ключе высказался вчера депутат от СДПГ Рольф Мютцених. Какие последствия имело заявление Штрука, ему неизвестно, сказал нашему корреспонденту Мютцених. Однако в любом случае речь идет не только о ядерном оружии в Германии. "Мне важно прояснить вопросы тактического ядерного оружия в целом". Сторонники разоружения, как и я, должны иметь в виду также ядерное оружие в Бельгии, Греции "и, прежде всего, в России", добавил он.

Американский министр обороны Дональд Рамсфельд в конце прошлого года объяснил в интервью журналу Spiegel, почему американское ядерное оружие все еще находится на немецкой земле: "Я думаю, решение этого вопроса надо оставить немцам и НАТО". Сейчас левые хотят понять, разделяет ли правительство точку зрения Рамсфельда относительно того, что решение находится в компетенции не США, а правительства Германии. Ответ: из процитированного интервью это не следует.

Какие задачи берет на себя Германия в случае использования оружия? Нет ответа. Нас по-прежнему уверяют: "Федеральное правительство не планирует использовать ядерное оружие". Ознакомиться с полным ответом правительства можно здесь.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru