Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Глен Оуэн | Daily Mail

Браун не разговаривал с Путиным со дня своего вступления в должность

В пятницу вечером стало очевидно, насколько далеко зашла "новая холодная война" Великобритании и России. Оказалось, что у Гордона Брауна и президента Владимира Путина не состоялось ни единой беседы с тех пор, как Браун занял кабинет на Даунинг-стрит.

Говорят, что в МИДе Великобритании в связи с отсутствием контактов между двумя лидерами царит беспокойство. В последний раз так плохо дела обстояли в эпоху Маргарет Тэтчер и Леонида Брежнева, за которой последовал период "гласности".

Дипломатические источники сообщают, что первый - и последний - непосредственный контакт между политиками состоялся 27 июня прошлого года, когда российский лидер позвонил Брауну, чтобы поздравить его с тем, что он стал преемником Тони Блэра.

По их словам, в дальнейшем попытки преодолеть этот разрыв наталкивались на "упрямство" Даунинг-стрит.

7 мая Путин передаст полномочия Дмитрию Медведеву, который, по мнению многих, является "марионеткой", и нужен для того, чтобы его предшественник мог сохранить бразды правления в своих руках.

Путин готовится занять пост премьер-министра России, что позволит ему держать руку на пульсе экономики страны - и оказывать влияние на насущные интересы Великобритании в ее нефтегазовом секторе.

Отношения между Москвой и Лондоном резко ухудшились после того, как в 2006 году был убит находившийся в изгнании Александр Литвиненко, а российская сторона на требования Великобритании экстрадировать основного подозреваемого - Андрея Лугового - ответила отказом.

Затем последовали взаимная высылка дипломатов и закрытие отделения Британского совета в Санкт-Петербурге.

"Брауну следовало бы поговорить с Путиным, - заявил в пятницу вечером один российский источник. - Реальная власть останется у Путина, и ни о каком улучшении в отношениях наших стран без участия главного человека и речи быть не может. Теперешнее молчание - худшее, что было со времен, когда Кремлем руководила "старая гвардия": Брежнев, Андропов и Черненко".

Британские дипломаты озабочены состоянием отношений с Россией, поскольку взлетевшие цены на природные ресурсы вновь сделали ее сверхдержавой, а ключевые посты в правительстве этой страны заняты бывшими коллегами Путина по КГБ.

"Проблема состоит отчасти в том, что Браун не наделен обаянием, которое было присуще Блэру, и его умением разряжать сложные ситуации, - заявил британский дипломатический источник. - К тому же он не очень заинтересован во внешней политике или, по крайней мере, в сохранении традиционного баланса сил".".

Прохладное отношение Брауна к Путину резко контрастирует с той регулярной телефонной дипломатией, которую Путин поддерживал с Блэром: они позволяли себе шутки и обращались друг к другу по имени.

На Даунинг-стрит заявили: "Мы не комментируем частные разговоры премьер-министра. Но он направил послание Медведеву".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru