Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Пилар Бонет | El Pais

Светлана привносит свежий ветер

Супруга Медведева поддерживает дизайнеров и художников и занимается продвижением культуры России в Италии

Светлана, супруга новоизбранного президента России Дмитрия Медведева, учась в последних классах школы номер 305 в Купчино, на окраине Ленинграда, была похожа на белокурого ангела. Шел 1982 год, и Светлана Линник, как тогда звали девочку, была обычной ученицей, встречавшейся с Дмитрием, мальчиком из параллельного класса той же школы. Дмитрий, на лице которого пробивался первый пушок, один из первых учеников в классе, стал немного рассеянным, когда начал бегать на свидания со Светланой, чем очень обеспокоил маму, считавшую его слишком юным для серьезных отношений с девушками.

Ухаживание завершилось в 1989 году свадьбой. Светлана училась в финансово-экономическом институте, но после его окончания проработала недолго: она перестала ходить на службу, когда родился единственный ребенок в семье, Илья, которому сейчас 12 лет. Молодые, как следует из биографических воспоминаний нового президента, жили вместе с родителями Медведева в 40-метровой квартире, которую его отец получил в 1968 году. В 1999 году Дмитрий и Светлана переехали в Москву, и госпожа Медведева начала появляться на раутах политической и культурной элиты России.

Новой первой леди России, которой сейчас 42 года, нравится светская жизнь и благотворительность. Ее можно увидеть как на дефиле в нарядах с большим вырезом, подчеркивающим ее выдающийся бюст, так и на церковной службе с покрытой головой. Светлана дружит с Татьяной Михалковой, супругой кинорежиссера Никиты Михалкова и, как и она, поддерживает российских модельеров. Через Михалкову Светлана подружилась с модельером Валентином Юдашкиным и певицей Аллой Пугачевой. Она курирует программу "Города-партнеры: Милан и Санкт-Петербург", и уже два года по окончании недели моды в Милане под ее покровительством проходит российский вечер. Среди приглашенных в 2007 году, по сообщениям итальянской прессы, был Паоло Скарони, полномочный управляющий итальянской нефтегазовой группы ENI - она активно сотрудничает с российским газовым монополистом "Газпром", правление которого возглавляет Дмитрий Медведев. Светлана поддерживала российских дизайнеров за рубежом и на фестивале искусств в Каннах. Она также возглавляет попечительский совет программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", организованной по благословению патриарха Алексия II.

Светские хроники высказывают надежду на то, что новая первая леди привнесет разнообразие и стиль в российскую официальную жизнь в противоположность двум своим предшественницам, Наине Ельциной и Людмиле Путиной, которые предпочитали оставаться в тени, на втором плане. В истории кремлевских первых леди только Раиса, супруга Михаила Горбачева, стремилась подчеркнуть собственную индивидуальность. Ее элегантность в сочетании с равноправием в их браке вызывала критику сограждан, привычных к более патриархальным руководителям. Капитал Светланы Медведевой, согласно информации, поданной в ЦИК перед избирательной кампанией: два места в гараже, один автомобиль Volkswagen Golf 1999 года выпуска и 380,2 рубля на банковском счете (чуть больше 10 евро).

Также по теме:

Как несгибаемая Светлана сделала из университетского преподавателя президента (The Sydney Morning Herald)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru