Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Иэн Трейнор | The Guardian

Климатические изменения могут вызвать конфликт ЕС с Россией

Европейские правительства получили предупреждение о том, что следует готовиться к эпохе борьбы за энергетические ресурсы - глобальное потепление, вероятно, приведет к опасному столкновению России с Западом из-за огромных минеральных богатств Арктики.

На этой неделе на саммите в Брюсселе будет обнародован доклад, составленный двумя чиновниками ЕС, отвечающими за вопросы внешней политики, с предупреждением в адрес 27 глав правительств, что в ближайшие десятилетия возможны "серьезные конфликты" из-за "активного соперничества за доступ к энергетическим ресурсам и контроль над ними".

Семистраничный доклад, попавший в распоряжение The Guardian, составлен Хавьером Соланой, комиссаром ЕС по внешней политике, и Бенитой Ферреро-Вальднер, еврокомиссаром по внешним связям. В документе прогнозируется, что в связи с глобальным потеплением для Европы обострятся вопросы безопасности - начиная энергетическими войнами и заканчивая массовой миграцией, проблемами неразвитых государств и политического радикализма.

Доклад предупреждает, что напряжение между бедными и богатыми, между Севером и Югом возрастет, поскольку глобальное потепление в основном провоцируют богатые Север и Запад, а его последствия оказываются катастрофическими для бедного Юга.

Чиновники отмечают, насколько важно таяние арктических льдов, в результате которого за Арктику могут начать бороться различные страны. Отмечается, что в прошлом году Кремль попытался заявить свои права в этом регионе - президент Владимир Путин принял как героев ученых, водрузивших российский флаг на дне Северного Ледовитого океана.

Происходящее в Арктике "в потенциале скажется на международной стабильности и интересах европейской безопасности".

"Быстрое таяние полярных шапок, особенно в Арктике, приводит к появлению новых водных путей и международных торговых маршрутов, - отмечается в документе. - Доступ к огромным запасам углеводородов в Арктике облегчается, и это меняет геостратегическую динамику в регионе".

Доклад также подчеркивает нестабильность данного региона, где имеются значительные залежи ископаемых. Авторы отмечают, что в результате глобального потепления еще менее стабильной станет ситуация в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Документ составлен в тот момент, когда вопросы энергетической безопасности начинают занимать важное место в обсуждениях западных политиков. В апреле данная проблема будет впервые обсуждаться в ходе апрельского саммита лидеров НАТО в Бухаресте. Одновременно появился новый манифест, призывающей к радикальному реформированию Североатлантического альянса. В нем ставится вопрос о возможности использовать НАТО "в качестве инструмента энергетической безопасности".

"Мы будем обсуждать новые угрозы безопасности, в том числе энергетической, - рассказал один из высокопоставленных дипломатов НАТО, - и попытаемся выделить вопросы, в решение которых НАТО может внести свою лепту".

150-страничная программа по реформированию НАТО, которую предложили пять бывших начальников штабов и высокопоставленных офицеров НАТО из США, Великобритании, Германии, Франции и Нидерландов, также указывает, что в результате климатических изменений напряжение в Арктике способно возрасти.

Потепление уже вызвало "небольшие трения" между Россией и входящей в НАТО Норвегией по вопросу о правах на ловлю рыбы в окрестностях архипелага Шпицберген. "На островах Шпицберген... находятся крупные залежи газа и нефти, которые в настоящий момент укрыты шельфовым льдом", - говорится в документе.

"Если глобальное потепление сделает этот источник энергии доступным, то между Россией и Норвегией разразится серьезный конфликт". "Потенциальный кризис" затянет также США, Канаду и Данию, которые станут "бороться за крупные и ценные энергоресурсы и дорогое сырье".

"Схватка за ресурсы активизируется", - указывают авторы доклада, имея в виду арктические исследования.

В то же время отставные генералы жалуются, что ЕС не принимает мер по "защите энергоресурсов и средств их перевозки. ЕС действует мягко, а это вряд ли поможет обеспечить энергетическую безопасность".

Своим докладом Солана впервые на столь высоком уровне попытался поставить указанный вопрос на повестку дня. Судя по проекту резолюции саммита ЕС, который пройдет на этой неделе, 27 премьер-министров и президентов примут постановление о "соответствующих ответных действиях" до конца года. Солана и Ферреро-Вальднер призывают ЕС выработать арктическую политику "на основе меняющейся геостратегии... региона, приняв во внимание доступ к ресурсам и открытие новых торговых маршрутов".

На апрельском саммите НАТО планируется обсудить роль альянса в поддержании энергетической безопасности, и это уже породило разговоры о том, что солдаты из западных стран могут быть направлены в регионы наподобие Кавказа в качестве "трубопроводной полиции". Упомянутый выше дипломат из НАТО отвергает эти опасения. "Энергетическая безопасность, безопасность объектов и маршрутов транспортировки относится к юрисдикции отдельных государств, а не альянса, - заявил он. - Мы должны давать советы и предоставлять помощь, а не предоставлять солдат".

Также по теме:

Претензии русских бесят американского ученого (The New York Times)

Нефть из Арктики: политики оказывают давление на экологов (Der Spiegel)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru