Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Джузеппе Заккария | La Stampa

Косово потопило сербское правительство

Правительство распущено, выборы назначены на 11 мая: вчера длинная волна косовской независимости обрушилась на Сербию, спровоцировав кризис, назревавший на протяжении нескольких недель. Радикальная партия предложила вариант, согласно которому правительство могло бы вести переговоры о вступлении в Европу только как представитель страны с ненарушенной территориальной целостностью. Премьер-министр Воислав Коштуница поддержал это предложение, все остальное правительство - нет, и поэтому вчера во второй половине дня проевропейская коалиция прекратила существование.

"У правительства больше нет единой политики в отношении очень важного вопроса, - сказал Коштуница в ходе пресс-конференции, - а правительство, у которого нет единой политики, не может функционировать". Он также отметил, что партнеры по большинству (Демократическая партия президента Бориса Тадича и партия экономистов "G-17 плюс") "честно" пытаются сохранить суверенитет над Косово, последовательно придерживаясь уже провозглашенных позиций, и сказал в заключение: "Мы все хотим вступить в ЕС, но некоторым безразлично, с Косово или без него, а мы хотим вступить только с Косово".

Трещина, образовавшаяся в международных отношениях в результате признания независимости региона некоторыми странами, дошла и до Брюсселя, где теперь придется изобретать альтернативные формулы, если никто не хочет, чтобы в результате ближайших выборов радикальные националисты захватили власть, к которой они стремились много лет. Два месяца назад на президентских выборах одержал победу Борис Тадич, выступивший против радикала Томислава Николича, с минимальным перевесом в 120 тысяч голосов. Теперь необходимо помешать тому, чтобы Сербия, все еще переживающая шок вследствие "ампутации" части своей территории, не соскользнула на российскую орбиту.

В ходе пресс-конференции, посвященной роспуску кабинета министров, Воислав Коштуница жестко высказался в отношении европейских стран, признавших Косово, но особо критично он отозвался об Италии и министре иностранных дел Массимо Д'Алема, который якобы добился того, чтобы "военная организация обрела главенствующую роль по отношению к Объединенным Нациям". По словам Коштуницы, "несколько дней назад в Брюсселе на заседании НАТО итальянский вице-премьер сказал, что независимость Косово родилась не по воле народа, а является следствием натовской кампании 1999 года - в тот момент Д'Алема возглавлял итальянский кабинет министров". На этом этапе холодных отношений между Белградом и Брюсселем (отозваны все послы из стран, признавших Косово) отношение сербских консерваторов к Италии стало особенно злобным, но, несмотря на столь драматичный сценарий, некоторые наблюдатели сохраняют крошку оптимизма.

"Если бы Коштуница действительно хотел осуществить поворот националистического характера, - комментирует дипломатический источник, - то он совершил бы его при содействии радикалов и старых социалистов Милошевича. Однако же он этого не сделал, ограничив свой выбор последовательной реализацией принципа суверенитета. До 11 мая, таким образом, еще есть время, чтобы возродить у сербского общественного мнения стремление вступить на путь присоединения к Европе".

Если бы выборы в Сербии состоялись завтра, а Сербская радикальная партия могла бы суммировать свои голоса с голосами Dss, Демократической партии Сербии Воислава Коштуницы (в которой нет единства по вопросу о том, какой выбор сделать), националисты и консерваторы правили бы страной с большинством в более чем 60%, но правда также и то, что 11 мая, в день, когда пройдут административные выборы, сербским избирателям будет предложена альтернатива, которая никогда раньше не была такой жесткой. Или с Николичем, а значит, с Путиным (хотя радикалы уже давно развивают отношения с американскими республиканцами), или с Тадичем, а значит - с Европейским союзом.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru