Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Сет Майденс | The New York Times

Дело Бута: Таиланд собирается провести расследование, США требуют выдачи

Представители полиции Таиланда в пятницу заявили, что российский бизнесмен, который считается одним из самых крупных торговцев оружием в мире, на период следствия останется в Таиланде - несмотря на то, что США требуют его экстрадиции.

Представитель полиции сообщил на пресс-конференции, что власти наводят справки о том, действительно ли 41-летний бизнесмен Виктор Бут использовал Таиланд как базу для переговоров с террористами о поставках оружия. Сам Бут, мрачный и в наручниках, также появился на пресс-конференции, но на вопросы отвечать отказался. По словам генерал-майора полиции Таиланда Сурапола Туантонга, единственное, что он сказал во время задержания, было: "Игра окончена".

В отношении Бута возбуждено дело по обвинению в "продаже оружия террористам и вступлению в сговор с террористами", сказал на пресс-конференции представитель полиции генерал-лейтенант Адисорн Нонтри. По законам Таиланда Бута могут задержать на срок до 84 суток без предъявления обвинений, полиция тем временем займется расследованием. Данная статья предусматривает санкции в виде заключения на 10 лет, сообщил Нонтри.

Федеральные обвинители в Нью-Йорке говорят, что они добиваются экстрадиции Бута и его партнера, Эндрю Смуляна, чтобы те предстали перед американским судом по обвинению в заговоре с целью организации материальной поддержки иностранной террористической организации.

Бута подозревают в том, что он поставлял оружие "Талибану" и "Аль-Каиде", а также участникам гражданских войн в Африке. О времени, когда он будет передан Соединенным Штатам, "двум странам еще предстоит договориться", заявил, выступая в Бангкоке, глава регионального отделения американского Агентства по борьбе с наркотиками Томас Паскварелло.

В полиции говорят, что вместе с Бутом был задержан и Смулян, но, поскольку власти Таиланда не давали ордера на его арест, он был отпущен. В пятницу вопрос его статуса определен не был.

Бут был арестован тайскими властями в четверг днем в одном из отелей Бангкока. Это задержание стало результатом операции, в ходе которой секретные агенты под видом повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК) пытались купить у него оружие на сумму в несколько миллионов долларов.

Майкл Х. Гарсия, федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка, заявил, что Бута "задержали на одной из последних стадий оформления сделки по продаже оружия большой мощности на несколько миллионов долларов. Бут хотел продать оружие людям, которые, как он думал, являются представителями известной террористической организации - ФАРК".

ФАРК - это левые повстанцы, которые на протяжении нескольких десятилетий воюют с правительством Колумбии. Предполагается, что часть денег для обеспечения своей деятельности они получают от торговли кокаином. По стандартам ООН ФАРК является иностранной террористической группировкой, а оказание поддержки такой группировке квалифицируется как преступление.

Власти Таиланда арестовали Бута на прошлой неделе - после того как от Агентства по борьбе с наркотиками США поступила оперативная информация, что он будет в Таиланде, - рассказал полковник Петчарат Сенчай из отдела по предотвращению преступлений.

Как следует из материалов обвинения, встреча в Таиланде была назначена Буту после ряда предшествующих встреч, на большинстве из которых присутствовал Смулян, а оперативники изображали членов ФАРК. Работая под прикрытием на Агентство по борьбе с наркотиками, они тайно записывали переговоры.

Также по теме:

Россиянину предъявлены обвинения в попытках торговли оружием (The New York Times)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru