Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Стивен Ли Майерс | The New York Times

В космосе, возможно, уже идет гонка вооружений

Нетрудно себе представить, как плохо может закончиться война в космосе. Противник - будь то Китай в его конфронтации с Тайванем или Иран, который играет с США в гляделки по ядерной программе, - при помощи залпа противоспутниковых ракет способен вывести из строя американскую спутниковую систему, тем самым немедленно парализуя американские войска, самолеты и корабли по всему миру.

Сам космос будет загрязнен на многие десятилетия и станет непригодным для космических полетов.

Мировая экономическая система, скорее всего, потерпит крах, а вместе с ней и сеть воздушного сообщения, и все коммуникации. Не будет работать ни ваш мобильный телефон, ни банкомат, ни автомобильная система спутниковой навигации, которую вам подарили на Рождество. Да и предотвратить случайный обмен ядерными ударами станет, наверное, значительно сложнее.

"Последствия, если хотите, могут быть ужасными", - говорит Дэрил Кимболл, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями (Вашингтон).

На самом деле последствия возможной войны в космосе будут столь катастрофическими, что такие сторонники ограничения вооружений, как Кимболл, предпочли бы просто запретить использование оружия за пределами земной атмосферы.

Но сейчас уже, наверное, слишком поздно. За те несколько недель, которые прошли с тех пор, как американская ракета настигла над Тихим океаном вышедший из под контроля спутник, официальные лица и эксперты ясно дали понять, что Соединенным Штатам (плохо это или хорошо - другой вопрос) необходимо иметь возможность вести войну в космосе. А это, скорее всего, заставит и другие страны идти в ногу.

Сторонники запрещения войны в космосе и военные стратеги из Пентагона, которые к ней готовятся, действуют из единых побуждений: Америка впала в такую зависимость от космоса, что он стал ее ахиллесовой пятой.

"Наши противники осознают, что мы зависим от технических средств, размещенных в космосе, - писал 27 февраля в своем обращении к Конгрессу генерал Кевин Чилтон, глава стратегического командования ВС США. - И мы должны быть готовы обнаружить, отследить, квалифицировать, атрибутировать, прогнозировать любую угрозу нашей космической инфраструктуре и дать ей отпор".

Как бы ни старался Пентагон убедить нас в обратном, уничтожение спутника в 130 милях над Тихим океаном, которое произошло неделей раньше, 20 февраля, красноречиво свидетельствует о том, что имел в виду Чилтон - о тех возможностях, которые Пентагон в президентство Буша всеми силами старался защитить и расширить.

Неизбежна ли война в космосе? Сама идея о возможности возникновения такой войны существует со времен запуска первого спутника, но на протяжении большей части холодной войны она не выходила за пределы научной фантастики и тщательно регламентированной советско-американской гонки вооружений.

Ситуация меняется: теперь до космоса со всеми его спутниками - а значит и оружием - могут дотянуться около десятка стран. В январе 2007 года свои возможности продемонстрировал Китай: эта страна сбила один из китайских метеоспутников, находившийся на высоте 530 миль над уровнем моря.

"На первом этапе освоения космоса велись исследования и ставились эксперименты, - сообщал комитет Конгресса накануне вступления в должность президента Буша. - Сейчас мы на пороге новой эры освоения космоса, главным содержанием которой станет проведение космических операций".

Одним из авторов этого доклада был первый министр обороны при Буше - Дональд Рамсфельд, и рекомендованная в нем доктрина стала основой американской политики: США должны работать над созданием "нового военного потенциала, который будет использоваться для операций в космосе, из космоса и через космос".

Недругом космического мира стало и развитие технологий. Стратегическая оборонная инициатива Рональда Рейгана 25 лет назад показалась скептикам столь фантастической, что ее прозвали "Звездными войнами". Но именно в результате инициированных Рейганом программ появилось то оружие, которым был сбит американский спутник.

Запуски китайской ракеты, а теперь и американской, дали свежие аргументы обеим сторонам в споре по поводу орбитальных войн.

Сторонники ограничения вооружений говорят, что апологеты "Звездных войн" недооценивают необходимость распространения "Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства..." от 1967 года, который ратифицировали США и еще 90 стран. Этот документ запрещает применять ядерное оружие или другие виды оружия массового поражения на земной орбите и на Луне.

С этой точки зрения космос должен остаться местом, где человечество занимается исследованиями и изысканиями, а не разрушением. Зловещий деструктивный потенциал человечества проявился в виде огромного скопления обломков, которые остались от китайских испытаний и теперь угрожают спутникам и космическим кораблям. (Представители Пентагона говорили, что от их запуска таких последствий не будет - обломки будут падать на Землю и сгорать в атмосфере.)

Опасность, связанная с космическим мусором, стала основной причиной, по которой США и СССР в 1980-х прекратили испытания по уничтожению спутников. Майкл Крепон, который занимался проблемой милитаризации космоса, заявил, что проведенные Китаем испытания нарушили существовавший с тех пор неофициальный мораторий. Кроме того, он выразил недовольство, что испытания Пентагона навредили движению за демилитаризацию космоса - которое китайцы, несмотря на испытания 2007 года, по их словам, поддерживают. "Истина такова: чтобы на низкой околоземной орбите возникли большие проблемы, требуется сбить не так уж много спутников".

С другой стороны, Белый дом выступает против договора, запрещающего космические вооружения. Пресс-секретарь Буша Дана Перино говорит, что такой договор невозможно реализовать, поскольку даже безобидный объект может стать орбитальным оружием, если его направить на другой спутник.

Новый президент США может изменить позицию Белого дома, но ему (или ей) придется столкнуться с сопротивлением со стороны генералов, адмиралов, подрядчиков, законодателей и всех тех, кто решительно поддерживает идею сохранения преимущества США в космическом пространстве. Они ссылаются на то, что национальная безопасность США зависит от космоса в большей степени, чем безопасность любой другой страны. Не будет большим преувеличением сказать, что без этих спутников танк "Абрамс" не смог бы в Ираке и вокруг жилого дома объехать.

Поэтому разработчики продолжают искать способы защитить американские спутники и помешать потенциальному противнику использовать спутники в военное время. Речь идет о создании лазеров и поражающих элементов в виде выполненных из твердых материалов болванок, которыми можно будет стрелять из космоса по наземным целям, - так называемые "стрелы Бога" ("Rods from God").

На сегодняшний день это оружие так и не прошло испытаний и остается нерентабельным, поскольку слишком высока цена его вывода на орбиту. "Значительно проще угрожать некоторой цели средствами наземного и морского базирования, чем из космоса", - говорит Элиот Палхэм, глава Space Foundation, некоммерческой организации из Колорадо-Спрингс.

Особенно решительно против санкционирования программ по разработке космического оружия выступают конгрессмены-демократы. Однако глава занимающейся военно-космическими исследованиями организации Globalsecurity.org Джон Пайк считает, что в последние годы имел место резкий рост "черного финансирования" Управления противоракетной обороны. По мнению Пайка, посыл таков: "Хочешь мира, готовься к войне".

Майк Мур, автор новой книги "Война в сумерках: Блажь американского господства в космосе" ("Twilight War: The Folly of U.S. Space Dominance"), утверждает, что эта логика ошибочна. По его словам, мнение, что Соединенные Штаты могут или должны господствовать в космосе, лишь провоцирует остальные страны.

"Зачем начинать гонку вооружений? - спрашивает он. - У США там, наверху больше всех спутников, и нам есть что терять - больше, чем кому бы то ни было". Тем не менее, признает он, "такие вещи происходят сами собой".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru