Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2009 г.

Алекс Родригес | Chicago Tribune

Этническое насилие в России: бич снова взметнулся в воздух

Правозащитники опасаются, что экономический спад распалит ненависть к рабочим-мигрантам

"Ксенофобия - давний бич России, но правозащитники беспокоятся, что продолжающийся экономический кризис подольет масла в огонь", - пишет корреспондент The Chicago Tribune Алекс Родригес. В тяжелые времена националистически настроенные россияне ищут козла отпущения и находят его в гастарбайтерах.

По данным американского издания, с 2004 по 2008 год численность преступлений на почве межнациональной розни почти удвоилась: в прошлом году было зафиксировано 428 нападений и 97 убийств с подобными мотивами. И только за первые полтора месяца 2009 года в России 14 человек были убиты и 33 ранены.

Галина Кожевникова из московского аналитического центра "Сова" прогнозирует, что в связи с развитием экономического кризиса межнациональная рознь будет толкать на преступления не только убежденных националистов, но и среднестатистических россиян, которые разделяют их взгляды.

Эксперты также отмечают изменение социального состава националистического движения в России и расширение его возможностей. Если раньше в рядах националистов состояли в основном маргиналы, то теперь среди них встречаются банкиры и биржевые брокеры.

Нападения становятся все более дерзкими. Родригес упоминает декабрьское убийство, когда националисты обезглавили 20-летнего Салахиддина Азизова, а его голову подбросили к одному из московских административных зданий, разослав в ряд правозащитных организаций письмо с угрозами в адрес чиновников.

Правозащитники также опасаются за собственную безопасность, поскольку экстремисты грозят расправой и им. Что касается российских властей, то они формально осуждают этническое насилие и призывают бороться с ним, однако на деле поддерживают прокремлевские молодежные группировки, выступающие против наплыва мигрантов из бывших советских республик, сообщает The Chicago Tribune.

Источник: Chicago Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru