Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2009 г.

Джон Винокур | International Herald Tribune

Выборы в Германии станут поворотным моментом в проблеме России и российских энергоносителей

Выборы в Германии станут поворотным моментом в проблеме России и российских энергоносителей, утверждает обозреватель The International Herald Tribune Джон Винокур. "Растущая популярность Свободной демократической партии Германии (СвДП) - правоцентристов с традиционными трансатлантическими связями - наводит на предположение, что эти силы войдут в коалиционное правительство наряду с христианскими демократами Ангелы Меркель и, возможно, предложат стране четкий сценарий перемен", - пишет автор.

Свободные демократы выступают за возрождение атомной энергетики в Германии, а партия Меркель признает необходимость более широкой диверсификации источников энергии, что может сократить энергетическую зависимость от России, сообщает обозреватель. Между тем, по мнению Винокура, "вопрос о том, как мыслит себя Германия в отношениях с Россией, отчетливее ставится на дебатах вне страны, а не на внутриполитических диспутах", - пишет Винокур. Нежелание Германии поддержать проект газопровода в обход России и фактический отказ предоставить Грузии и Украине планы вступления в НАТО встревожили ее восточных соседей по блоку и раздосадовали новую администрацию США. В доклад "НАТО и Восток Европы", сообща подготовленный США и Германией, не попали предложенные Хиллари Клинтон положения - о том, что стороны не признают каких-либо сфер влияния России и глубоко обеспокоены применением энергоносителей в целях запугивания, подчеркивает он.

Между тем свободные демократы не стесняются критиковать попустительское отношение Германии к России, в том числе постыдный факт работы Герхарда Шредера в "Газпроме", где он, по словам Винокура, "получает зарплату от Путина". Однако еще не факт, что развитие атомной энергетики сократит зависимость Германии от России: так, Siemens объявила, что будет строить АЭС в сотрудничестве с Росатомом, подчеркивает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru