Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Неудачный экскурс Путина в сферу благотворительности

В декабре российский премьер Путин исполнил на сцене хит Фэтса Домино "Блуберри Хилл" в ходе мероприятия по привлечению внимания к детям с онкологическими заболеваниями, но концерт обернулся скандалом: по инициативе мамы больной девочки СМИ бурно обсуждают, сколько денег собрал скоропалительно организованный фонд "Федерация" и, главное, почему больницы их не получили.

Настройтесь на российские телеканалы, и вы непременно увидите, как премьер Путин катается на лыжах, ездит верхом или управляет самолетом, пишет The New York Times, а в декабре телезрителям показали, что в Путине есть еще и мягкость: он исполнил по-английски песню и сыграл на рояле.

Это событие было презентовано как благотворительное мероприятие в пользу детских онкологических больниц. Но спустя три месяца мать 13-летней девочки, больной раком, считавшая, что мероприятие принесет пользу ее дочери, говорит, что деньги до больниц не дошли. Открытое письмо Ольги Кузнецовой произвело в России фурор. "В письме на Путина не возлагается непосредственная вина за недофинансирование детских онкологических отделений, - говорится в статье, - но содержится намек, что главной целью концерта была демонстрация певческого дара премьера, а не помощь детям, больным раком. Власти отрицают эту интерпретацию".

Неясно, были ли собраны на мероприятии деньги и, если да, были ли эти деньги распределены, продолжает журналист. В среду "Коммерсант" сообщил, что благотворительный фонд "Федерация" был учрежден всего лишь за несколько дней до концерта.

"Блуберри Хилл" в исполнении Путина не принес денег на счета благотворительных организаций, пишет корреспондент The Independent Шон Уолкер. Через три месяца после мероприятия, прошедшего в Санкт-Петербурге с участием звезд Голливуда детские онкологические больницы, которые, как ожидалось, получат пожертвования, говорят, что не получили ни копейки, хотя "по некоторым сведениям, за билет на концерт люди платили до 20 тыс. фунтов", говорится в публикации.

"Официально концерт организовал новый фонд "Федерация", которым руководит Владимир Киселев, рок-звезда советских времен", - сообщает корреспондент. Официальная представительница "Федерации" заявила в интервью российским новостным агентствам, что мероприятие изначально не планировалось для сбора денег для детей, билеты на концерт не продавались и у фонда даже нет банковского счета. Однако "Новая газета" нашла в Петербурге людей, которые заплатили за билеты.

"Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал в интервью "Интерфаксу", что премьер участвовал в концерте лишь как гость и не несет ответственность за судьбу денег. Он также назвал Киселева старым другом Путина - сам Киселев ранее отрицал этот факт, что усугубляет ощущение неопределенности", - говорится в статье.

Благотворительный концерт с участием Путина омрачен заявлением о "пропавших деньгах", пишет сегодня The Times. С подачи Ольги Кузнецовой, мамы одного из больных детей, в СМИ появилась информация, что больницы не получили "ни денег, ни оборудования, обещанного промоутерами мероприятия, среди которых есть друг Путина", пишет корреспондент Тони Хэлпин. Сообщается, что билеты на места рядом с Путиным и другими звездами продавались по миллиону рублей.

Официальный представитель "Федерации" Кристина Сникерс заявила, что фонд "и не имел намерения собирать средства, а хотел лишь привлечь внимание к больным детям в России", пишет The Times со ссылкой на "Новую газету". Но эти данные противоречат тому, что говорил до концерта организатор мероприятия Владимир Киселев - "в прошлом рок-звезда, в президентство Путина - высокопоставленный кремлевский чиновник", как пишет корреспондент, добавляя, что жена Киселева - Елена - является президентом фонда. Глава пресс-службы Путина подтвердил, что мероприятие было благотворительным, и заверил, что три больницы в Москве и Санкт-Петербурге оборудование от спонсоров получат.

В отличие от агента голливудского актера Микки Рурка, который не мог прокомментировать, происходил ли в ходе благотворительного мероприятия сбор средств, Ольга Кузнецова, воспитывающая в одиночку больную раком Лизу, уверена: деньги были, причем немалые, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Соня Цекри. Кто делает деньги на смертельно больных детях? - в отчаянии спрашивает женщина президента Дмитрия Медведева.

Через три месяца после концерта, участвовать в котором согласились такие звезды, как Жерар Депардье, Ален Делон, Шэрон Стоун, Моника Белуччи, Венсан Кассель, на поверхность всплывают проблемы, отражающие бедственное положение российской системы здравоохранения в целом, пишет автор статьи. "Семьи, вынужденные погрузиться в нищету, если кто-то из родных серьезно заболевает, зияющая пропасть между очень богатыми и совершенно нищими, привилегии, которыми пользуется меньшинство" - все это, по мнению журналистки, резко контрастирует с "тщеславными играми правящей верхушки". "Возникает вопрос, - пишет Цекри: - не лучше ли Путину как главе правительства заняться восстановлением системы здравоохранения вместо того, чтобы аккомпанировать себе на рояле на благотворительных концертах?"

"Для Владимира Путина участие в благотворительном вечере стало очередной вылазкой в чуждый ему мир. Королем он чувствует себя лишь в ситуациях, требующих демонстрации мужского начала: за штурвалом истребителя, верхом на коне или с оружием в руках, один на один с тигром, китом или соперником в дзюдо, - пишет журналистка. - Однако в более филигранном контексте он дичится. Когда он после спектакля в московском театре по пьесе Грибоедова "Горе от ума" высказал режиссеру порицание за то, что главный герой слишком плаксивый, образованная Москва еле сдержала смех".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru