Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2011 г.

Альфред де Монтескью | Paris Match

Саиф аль-Ислам Каддафи

В интервью французской Paris-Match сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что в мире "абсолютно не понимают, что происходит в Ливии". "Они должны нас поддержать, в противном случает страна может превратиться в североафриканский Сомали. Вы увидите пиратов в Средиземном море, на Сицилии, Крите, в Лампедузе. Вы увидите миллионы тайных эмигрантов, это будет хаос в шаге от ваших дверей. Ведь Ливия - это не Афганистан, до которого лететь 8 часов, - отметил он. - Разыгрывается чрезвычайно серьезная партия".

"Я на протяжении десяти лет говорил, что Ливии нужна новая конституция, плюрализм, должно прийти новое поколение руководителей. Да, наши реформы были слишком медленными и неуверенными, это было ошибкой. Но в настоящий момент нам противостоят не сторонники реформ, а вооруженные до зубов незаконные формирования. Против нас не гражданское общество, а исламисты, несколько месяцев назад вступившие в сговор с "Аль-Каидой", - подчеркнул Саиф аль-Ислам. - Происходящее в Тунисе и Египте действительно было революцией, когда миллионы людей вышли на улицы. Здесь же - бандиты без будущего. В начале мятежа Европа и все остальные верили ложной информации, которую распространяют враждебно настроенные СМИ". По его словам, закрытие воздушного пространства над Ливией сыграет на руку террористам и ослабит правительство.

Он признал, что пришло время настоящих реформ, "но не под угрозой": "Мы никогда не позволим вооруженным формированиям взять страну в заложники. Ливия - это не Каддафи и не Саиф аль-Ислам, это гораздо больше. Не надо зацикливаться на нас", - сказал он, заявив, что никогда не стремился стать президентом. "Когда ты силен, все любезны с тобой. Когда же ты вот-вот упадешь, тебе говорят "прощай". Но, осторожно, мы все еще здесь!" - цитирует газета.

Источник: Paris Match


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru