Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Почему ответственность за убийство Немцова возложили на чеченцев

Кремлевская версия убийства Бориса Немцова уже сформировалась, полагает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский. Главный подозреваемый - чеченец Заур Дадаев, который, по-видимому, решил наказать Немцова за защиту карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в Charlie Hebdo. Но Немцов не был антиисламским радикалом, пишет автор.

"Важно отметить, что Дадаев до недавнего времени верно служил Кадырову. Значит, возможно, следует винить последнего: Кадыров действительно выражал мнение, что карикатуристы из Charlie Hebdo обрекли себя на уничтожение тем, что насмехались над пророком. И все же он как крупный получатель субсидий из Москвы вряд ли рискнул бы заказать убийство политика в нескольких сотнях ярдов от Кремля - разве что знал, что не должен страшиться наказания", - рассуждает Бершидский, упоминая также, что президент Путин наградил Кадырова орденом.

"По-видимому, можно утверждать: пока Кадыров руководит Чечней в интересах Путина, у российского лидера будет неиссякаемый запас верных головорезов, которые подходят для ведения войн там, где Россия официально вообще не воюет, будь то в российской столице или на Восточной Украине. (Есть убедительно подтвержденные сообщения о помощи бойцов Кадырова украинским антикиевским повстанцам)", - говорится в статье.

"Убийство путинского оппонента подчиненным Кадырова, вероятно, сблизило монарха и вассала. Как-никак, враги Путина - это и враги Кадырова. Просто не утверждайте, что они координировали гибридную войну на улицах Москвы. Их сторонники скажут, что это лишь совпадение. Чеченцы бывают вспыльчивы, знаете ли", - так завершает статью автор.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru