Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2015 г.

Пабло Пардо | El Mundo

Гарри Каспаров: "Чтобы сбросить Путина, нужна революция"

В среду Гарри Каспаров, будучи в Сенате Конгресса США, дал интервью El Mundo. Каспаров превратился в крупнейшего критика российского режима, в "диссидента номер один" в России, пишет корреспондент Пабло Пардо. "В американской телепередаче Meet the Press Каспаров заявил, что Обаме следует уйти в отставку, поскольку он неспособен отстоять демократию в мире. Он также сказал, что не вернется в Россию: "это как купить билет в один конец", - говорится в статье.

"Что теперь ожидает Россию?" - спросил корреспондент.

"Очень трудный и мрачный период. Вопрос в том, какую цену готовы заплатить Россия и остальной мир за то, чтобы освободиться от Владимира Путина. Я довольно пессимистично оцениваю вероятность того, что это произойдет без дальнейшего кровопролития. Путин очень четко дал понять, что будет оставаться на своем посту, пока это в его силах, а для него пребывание на посту предполагает новые агрессии против соседей России и искоренение того, что осталось от политических свобод в своей стране", - ответил Каспаров.

Что может сделать остальной мир? - спросил журналист.

Каспаров заметил: "Фундаментальная задача - четко дать понять российскому народу и Кремлю, что санкции останутся в силе, пока Владимир Путин остается у власти. Если так будет, смена режима произойдет гораздо быстрее, чем мы думаем".

"В Сенате США вы сказали, что российское общество двояко: одно дело - Москва, и совсем другое - остальная страна. Вы также утверждали, что для смены режима вначале необходимо, чтобы изменилась политическая атмосфера в Москве. Что должно произойти, чтобы это случилось?" - спросил журналист.

"В Москве предопределяется настоящее и будущее России. Нужно восстание российского среднего класса, некий жест отчаяния, который должен исходить от населения, но заодно и от некоторых элементов режима", - сказал Каспаров.

"Арабская весна, но в России? Революция?" - уточнил журналист.

"Термин "арабская весна" более проблематичный... я бы назвал это "революцией". Я не вижу законных способов для изгнания Путина с властного поста. На заседании Сената США, о котором вы упомянули, мы анализировали вероятность военного поражения на Украине. Вероятность есть, но для того, чтобы у Путина появились настоящие проблемы, потребовалось бы крупномасштабное военное поражение", - отметил Каспаров.

По словам Каспарова, "Путин посылает на Украину солдат из Татарстана и Башкирии, но этого окажется недостаточно. Наступит момент, когда ему придется посылать солдат из городов, где большинство населения - русские, типа Курска или Казани (так в оригинале. - Прим. ред.). Или Москвы. И тогда, возможно, что-то изменится".

"Значит, российский народ настолько вяло поддерживает войну на Украине?" - спросил журналист.

"Мы это уже видели в августе и сентябре. Нескольких сотен мешков с трупами, которые вернулись в Россию, оказалось достаточно, чтобы Путину пришлось скрывать участие в войне, окружить все покровом секретности и согласиться на перемирие. Если количество погибших россиян начнет исчисляться не сотнями, а тысячами, он не сможет сопротивляться давлению народа", - ответил Каспаров.

"Вы предлагаете сделать так, чтобы экономическая и человеческая цена войны стала непомерной", - сказал журналист.

"Да. Нужно иметь стратегию на множестве фронтов, в которой сочетались бы экономическое давление, контрпропаганда, которая открывала бы россиянам правду, политический пакт Запада, четко свидетельствующий, что санкции никуда не денутся, и психологический эффект от постоянных дурных вестей с фронта на Украине. Все это уничтожило бы власть Путина", - заявил Каспаров.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru