Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Абрамович купил ?Аэрофлот?

Сообщается, что компании, связанные с влиятельным российским бизнесменом и политиком Романом Абрамовичем, купили крупный пакет акций ?Аэрофлота?, находящегося под государственным контролем, и в результате завладели блокирующим пакетом, более чем 25% акций.

После этого как минимум три иностранных инвестиционных фонда продали свои позиции по ценам выше рыночных. Возникло ощущение, что смена владельца сделает эти инвестиции менее привлекательными для миноритарных акционеров.

В ?Аэрофлоте? подтвердили, что как минимум 20% акций сменили собственника, добавив, что не знали, кем являются новые владельцы. Сделка с ?Аэрофлотом? - очередной пример нынешней тенденции ведущих российских бизнес-групп, которые скупают активы в тот момент, когда цены невысоки, а их собственные доходы растут.

Кроме того это говорит об укреплении деловых интересов Абрамовича, несмотря его все более активное вмешательство в политику. В прошлом году он был избран губернатором Чукотки.

Транзакции были осуществлены через ?Профит Хауз?, московскую инвестиционную компанию, которая часто организовывала транзакции для Абрамовича и ?Сибнефти?, нефтяной компании, где этот бизнесмен является главным акционером.

?Сибнефть? отказалась комментировать покупку. ?Русский алюминий?, одним из главных акционеров которого является Абрамович, заявил, что ни сама компания, ни второй ее крупный акционер ? Олег Дерипаска ? не имеют отношения к этим транзакциям.

?Аэрофлот?, 51% которого принадлежит правительству, недавно заметил, что 20% акций сменили собственника.

Однако большая часть транзакций была проведена до крайнего срока регистрации акций перед запланированным на следующую неделю ежегодным собранием акционеров и переизбранием совета директоров.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru