Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2001 г.

Мартин Вандемелебрук | Le Soir

Российский перевалочный пункт

?Китайские переселенцы? Их много во всем мире. Для нас, русских, проблемой является не китайская, а исламская экспансия??

?Китайская иммиграция - настоящее бедствие для России. Европа должна быть счастлива от того, что мы выступаем в качестве барьера между нею и Китаем?.

Два мнения российских чиновников, два противоположных мнения, прекрасно иллюстрирующих неоднозначное отношение российской стороны к незаконной китайской иммиграции. Она воспринимается одновременно как механизм заселения северных районов России, оставленных русским населением, и как разрушительный экономический эффект, суть которого заключается в распространении феномена черного рынка рабочей силы. В рамках легальной иммиграции в Россию ежегодно приезжает 250 тысяч иностранных граждан, из которых 35 тысяч - китайцы. Число нелегальных иммигрантов, по некоторым оценкам, достигает 1 миллиона человек. Однако борьба с незаконной китайской иммиграцией не является для российских властей приоритетной задачей: они больше обеспокоены проникновением на их территорию афганских, пакистанских и иранских ?террористов?.

После того, как бельгийские сенаторы указали на важность установления строгого контроля за притоком иммигрантов в европейские страны, министр по вопросам национальной политики и миграции Блохин продемонстрировал им географическую карту, обратив внимание на необходимость установления контроля над границей, протянувшейся на многие сотни тысяч километров? ?Россия есть и будет оставаться транзитной зоной для переселенцев в Европу , - заявил Блохин, - тот, кто получает въездную визу в Казахстан, может беспрепятственно перемещаться по территории России вплоть до западных границ. Мы хотели убедить бывшие советские республики создать системы контроля на их границах, но натолкнулись на отказ?.

?Европа должна нам помочь?

Блохину хорошо известно о позиции европейских стран по этому вопросу. За два дня до встречи с бельгийскими сенаторами он встретился с министром внутренних дел Бельгии Антуаном Дюкесном, который заявил, что в Бельгию приезжает слишком много россиян. Ответ Блохина был предельно ясным: Россия в одиночку не может нести финансовое бремя контроля над границей. Если европейцам не нужны китайцы, казахи или пакистанцы, они должны помочь России восстановить надежную систему пограничного контроля. ?Я могу это сделать. Но на этой уйдет, по крайней мере, лет пять?.

Пребывая в ожидании, Россия принимает собственные законы, соответствующие европейским ?стандартам?: ответственность перевозчиков, признание незаконной торговли людьми преступлением? Борьба с коррупцией пограничников в аэропортах привела к тому, что мужчины были заменены женщинами: они, якобы, реже берут подарки от контрабандистов?

Бельгийские сенаторы обратились к своим думским коллегам со следующим предложением - подготовить совместный доклад по иммиграционной политике. По словам председателя Комиссии по внутренним делам Анн-Мари Лизин, важно привлечь Россию к борьбе против преступных кругов, занимающихся незаконной торговлей людьми. После этого становится понятной ее негативная реакция на решение правительства не предоставлять в течение двух недель въездные визы российским гражданам.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru