Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Тито планирует развивать космический туризм

Сегодня, по завершении своего великолепного приключения, американский космический турист Деннис Тито заявил, что будет заниматься коммерциализацией околоземного пространства несмотря на противодействие со стороны США, и подверг критике НАСА, сомневающегося в его патриотизме.

Тито вернулся на Землю в субботу. Восьмидневный тур на орбиту обошелся ему в $20 млн. Он назвал это путешествие самым глубоким опытом своей жизни. Когда он вспоминал о радиоконтакте со своими сыновьями, его голос дрожал.

Тито рассердился, когда ему напомнили о заявлениях НАСА, сделанных за несколько дней до полета, о том, что он любитель, у которого нет в космосе никаких серьезных дел. На прошлой неделе администратор НАСА Дэниэл С. Голдин похвалил голливувского режиссера Джеймса Кэмерона, который хочет полететь в космос следующим, за то, что он сотрудничает не с россиянами, а с властями США, назвав его "американским патриотом", несмотря на то, что Кэмерон - канадец. Эти слова были восприняты как неявная критика в адрес Тито.

"При всем уважении к Голдину, - резко сказал сегодня Тито. - Я не думаю, что это его дело - решать, кто является американским патриотом, а кто нет".

На пресс-конференции в российском центре подготовки космонавтов, где Тито выглядел более бодро в голубом летном костюме с эмблемой в виде американского флага, космический турист сказал, что хочет заняться поддержкой будущих мероприятий, которые позволят обеспеченным людям путешествовать в космосе. Он сказал, что будет изучать возможности для финансирования "внесистемных механизмов", с помощью которых это можно было бы сделать, и может вложить в это предприятия собственные средства.

"Я считаю, что могу сыграть роль посредника между Уолл Стрит и космическим агентством, в ходе реализации этого проекта, - заявил он. - Надеюсь, что мне удастся добиться успеха".

Сообщается, что Российское космическое агентство, которое охотно приняло деньги Тито в обмен на место на борту корабля "Союз" ставшего для американца своего рода такси, доставившим его на Международную космическую станцию, рассматривает еще 10 кандидатов на возможные платные путешествия.

Члены экипажа поручились за его физическую готовность к космическому путешествию после девятимесячной подготовки, а также за то, что он может быть полезен на борту станции. Юрий Батурин назвал Тито "единственным американским космонавтом", заметив, что американские астронавты, отправившиеся в космос вместе с россиянами, не вернулись вместе с Тито на Землю на борту капсулы "Союз", приземлившейся в воскресенье в степях Средней Азии.

Тито, сдержанный шестидесятилетний финансист из Лос-Анджелеса, отметил, что самыми многозначительными минутами в космосе стали его радиопереговоры с семьей. Он прослезился и не мог продолжать говорить, рассказывая о беседе со своими взрослыми сыновьями.

Вспоминая свои космические каникулы, Тито подчеркнул, что вылет произошел без каких-либо происшествий. Доктора сообщили, что его пульс не превышал 72 ударов в минуту. Однако через несколько минут он почувствовал себя "несколько самоуверенно" и решил поесть фруктов и выпить сока. Космическая болезнь быстро привела к рвоте.

Но никаких других проблем не возникло. Вернувшись на Землю, он чувствовал себя настолько хорошо, что уже сегодня утром вышел на пробежку. По его словам самым сложным моментом акклиматизации будет привыкание к славе. "Мне бы хотелось, чтобы меня считали серьезным человеком, у которого была мечта, и который реализовал ее насмотря на огромные сложности, - сказал Тито. - Я должен быть примером для других в том, что надо жить не завтрашним и не послезавтрашним днем, а ради будущего".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru