Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Критики наносят новый удар по реформаторским планам Путина

Для того, чтобы попасть в нынешний в офис Андрея Илларионова, необходимо пройти в Кремль через величественные Спасские ворота в сопровождении высокого охранника, одетого в черную форму. К нему уже не пропустят никого, чье имя не значится в списке посетителей.

Эта обстановка не имеет ничего общего с обстановкой тех дней, когда Илларионов был всего лишь либеральным экономистом, критикующим власть извне. Теперь он либеральный экономист, критикующий власть изнутри. И ничто другое не может предоставить президенту России Владимиру Путину больший кредит доверия в тот момент, когда его приверженность экономическим реформам подвергается самому серьезному испытанию.

В ближайшие недели правительство Путина пообещало приступить к осуществлению целого ряда реформ, направив в парламент законопроекты по различным вопросам: от реформы Земельного кодекса до судебной и пенсионной реформы. Минул год пребывания Путина в должности президента; в экономической сфере он обещал много, но выполнил мало, но и теперь у Путина есть возможность начать освобождение от наследия старой советской системы, которое по-прежнему мешает созданию современной постиндустриальной экономики.

Вопрос в том, захочет ли он. В своем недавнем послании Федеральному собранию Путин указал на сложные задачи, которые предстоит решить в ближайшее время - это должно способствовать завоеванию симпатий рыночных реформаторов и зарубежных инвесторов. И все же некоторая его склонность к компромиссу уже проявилась, когда он уступил давлению со стороны оппозиции, не желающей перемен: будь то коммунисты, которые не хотят свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель, или прокуратура, выступающая против ограничения ее прав на то, чтобы сажать граждан в тюрьму.

И тут слово за Илларионовым. Известный открытостью, с которой он высказывает свои взгляды, Илларионов не боится вступать в публичные споры с другими членами правительства Путина - как-то раз он даже подверг резкой критике намерение премьер-министра Михаила Касьянова отказаться от платежей по внешнему долгу, назвав это "обычным хулиганством". Илларионова становится главным путинским свидетелем защиты. Одно его присутствие в Кремле, по его словам, свидетельствует о серьезности намерений Путина. Прежде всего, работая в последний раз в правительстве в 1994 году, он подал в отставку в знак протеста, подчеркнув, что он пришел туда проводить реформы, а не хоронить их.

В одном из интервью на прошлой неделе Илларионов, который в свои 39 лет все еще выглядит молодым идеалистом, признал, что за первый год своего пребывания в Кремле Путин сделал меньше, чем можно было надеяться, однако российская экономика заметно укрепилась: по последним оценкам, в 2000 году экономические показатели возросли на 8,3%. По его словам, экономические реформы всегда легче проводить в условиях экономического спада.

Сейчас, когда темпы экономического роста замедляются - даже правительственные оценки (4% роста в 2001 году), по его мнению, слишком оптимистичны - Илларионов видит хорошие возможности для начала реформ. Его влияние заметно и в послании Путина Федеральному собранию, и последних инициативах Кремля.

"Некоторые реформы, о которых долгое время лишь говорили, теперь начали осуществляться, - сказал он. - Возможно, они недостаточны. Быть может, их темпы неудовлетворительны. Но никто не может отрицать, что многие реформы, такие как налоговая, пенсионная, земельная и военная реформы, а также уменьшение государственного контроля над экономикой, реформа естественных монополий и т.д., действительно начали осуществляться".

Масштабность этих реформ была воспринята по-разному. Реформаторски настроенный депутат Думы Владимир Рыжков считает размах президентской программы впечатляющим. Он сравнил ее с "шоковой терапией", осуществленной премьер-министром Егором Гайдаром после краха коммунизма - эта программа позволила России почти сразу встать на рыночные рельсы, однако это было достигнуто ценой больших лишений для простых граждан.

"Они болезненны, - сказал Рыжков о предложенных Путиным реформах. - Они повторяют то, что сделал Гайдар в 1993 году, и тут возникает очень серьезная проблема - как их воспримет общество, поскольку доходы граждан по-прежнему находятся на очень низком уровне".

По словам эксперта московского Карнеги-центра Андрея Рябова, общественное мнение удержит Путина от слишком резких действий, на которые, быть может, надеется Илларионов. Однако другие, такие как один из руководителей брокерской фирмы Brunswick Warburg Питер Бун, ставят экономические реформы на второй план.

"Важными шагами, которые пока не предпринимаются, является борьба с коррупцией", - подчеркнул он. В качестве примера он указал на недавнюю попытку министерства связи отобрать частоты у компаний мобильной телефонной связи - этот произвол не способствует привлечению западных инвесторов в Россию.

Путин, вступивший в должность президента год назад, в первые месяцы своего пребывания в Кремле не предпринял радикальных экономических шагов, за одним серьезным исключением; речь идет о принятии налогового кодекса, предусматривающего резкое сокращение единой ставки подоходного налога до 13%.

По словам официальных лиц, за первые 3 месяца 2001 года налоговые поступления увеличились на 36% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Илларионов признал, что Путин шел на уступки, осуществляя реформы, однако он назвал эти уступки - например, связанные с исключением из нового Земельного кодекса нормативов по купле-продаже сельскохозяйственных земель - временными компромиссами.

Илларионов по-прежнему резок в оценках инвестиционного климата в России, соглашаясь с критиками в том, что эта сфера не претерпела серьезных позитивных изменений, которые помогли бы завоевать доверие западных инвесторов. На вопрос о том, рекомендовал бы он инвесторам вкладывать деньги в Россию, он ответил: "Я бы сказал - нет, определенно - нет. Не стоит сейчас этого делать".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru