Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2004 г.

Барбара Ортель | Tageszeitung

Бомба убивает чеченского президента - и тем самым поражает Россию

Своим терактом в Грозном террористы добились одного - для СМИ война в Чечне на некоторое время снова стала темой номер один. И еще один нюанс: теракт, имевший своей целью поразить верхушку пророссийской администрации Чечни и ее главного представителя, президента Ахмед Кадырова, произошел в годовщину победы Советского Союза во Второй мировой войне. Кадыров - это один из самых ненавидимых в Чечне людей, который более других нажился на войне в кавказской республике и как никто поддерживал в ней бесчеловечную политику Москвы.

То, что эта политика потерпела полную неудачу, снова подтвердилось недавними событиями. Выводы из бесспорного поражения Кремля очевидны - к сожалению. Только что переизбранному президенту России и управляющему демократу Владимиру Путину уже по привычке опять не пришло в голову ничего другого, кроме как угрожать чеченским террористам и, следовательно, всему мирному населению возмездием и карательными мерами.

Что это такое, известно давно: это новые убийства, пытки и зачистки, виновники которых никогда не привлекаются к суду. А если и привлекаются, то всегда при закрытых дверях. При этом самому Путину не приходится ничего опасаться: для российской общественности Чечня не играет никакой роли, а для Запада Москва как надежный партнер по всемирной антитеррористической коалиции всегда важнее, чем ежедневные сообщения о жертвах в Чечне.

Альтернативы этому античеловечному курсу Москвы сейчас ожидать не приходится. Кремль, как и прежде, будет ставить на пресловутую силу оружия, даже если этот путь с каждым днем все больше и больше заводит в тупик.

Но все бывает и совершенно иначе. Так, аджарцам, пусть даже под сильнейшим давлением центрального правительства Грузии, понадобилось всего несколько дней, чтобы избавиться от Аслана Абашидзе, пророссийски настроенного автократа.

Подключение в пожарном порядке главы российского Совета безопасности Игоря Иванова, который сопроводил отставного вельможу в московскую эмиграцию, со всей очевидностью продемонстрировало, что положение России здесь безнадежно. Но пока такое же прозрение наступит в отношении Чечни, пройдет, пожалуй, еще много времени.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru