Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2007 г.

Бенжамен Кенель | Le Temps

Раздробленный на части, ЮКОС исчезнет

Сегодня на торги выставлен последний крупный филиал бывшего российского нефтяного гиганта, принадлежавшего олигарху Ходорковскому, - "Самаранефтегаз". Скорее всего, его приобретет "Роснефть"

Эпопея близится к концу. ЮКОС расчленяют на части, и сегодня на торги будет выставлен последний крупный нефтяной актив российской компании, основанной олигархом Михаилом Ходорковским, оказавшимся в тюрьме после завершения политико-экономического процесса - как подозревают, срежиссированного Кремлем. Сегодня в программе лот номер 11: "Самаранефтегаз", одно из главных подразделений ЮКОСа, которому принадлежат запасы объемом 1,7 млрд баррелей нефти. Фаворит состязания - государственная компания "Роснефть", новый лидер российского нефтяного сектора.

На аукционе, прошедшем на прошлой неделе, она уже приобрела за 6,8 млрд долларов еще один филиал ЮКОСа - "Томскнефть" - наряду с другими активами. Торги длились всего несколько минут при отсутствии элемента неожиданности и реальных конкурентов. В конце марта, когда только начинались эти торги, больше напоминающие большую распродажу, "Роснефти" уже без особого напряжения удалось приобрести самый крупный лот - 10% собственных акций, принадлежавших ЮКОСу.

От бывшего гиганта черного золота скоро ничего не останется. Его сеть автозаправочных станций также должна быть продана сегодня. А его штаб-квартира, бывшая некогда сердцем частной империи, славившейся своим динамизмом и западными методами управления, превратилась ныне в полупустое здание, тоже, в свою очередь, подлежащее продаже.

Восемь лет тюрьмы

Спустя три с половиной года после ареста Михаила Ходорковского, приговоренного к восьми годам тюрьмы за нарушение налогового законодательства и запертого в сибирской глуши, руководители ЮКОСа не могли противостоять неуклонному курсу на распродажу активов компании по решению суда. Продолжается дробление активов на части, продажа которых должна позволить погасить долги группы компаний, оцениваемые в 26 млрд долларов. Закономерно или случайно, но главным кредитором, помимо государственной казны, выступает "Роснефть". За три года небольшая государственная компания, считавшаяся устаревшей и не способной развиваться, превратилась в лидера российского нефтяного сектора. Сенсационное восхождение началось с приобретения главного филиала ЮКОСа, позволившего "Роснефти" одним махом утроить свой объем добычи. Это произошло в декабре 2004 года в результате первых торгов, названных независимыми наблюдателями "фарсом". С тех пор "Роснефть" постоянно оказывалась в выигрыше от дела ЮКОСа, организованного Кремлем, чтобы избавиться от Ходорковского - олигарха с политическими амбициями, задумавшего слияние с ведущей американской компанией, - и одновременно вернуть энергетический сектор под контроль государства.

Такая новая энергетическая стратегия принесла выгоду не только "Роснефти", но и "Газпрому", газовому гиганту. На протяжении всей эпопеи обе компании, поддерживаемые разными кремлевскими кланами, спорили за остатки ЮКОСа и, по своей воле или при посредничестве загадочных помощников, встретились на последних торгах.

При покупке "Томскнефти" на прошлой неделе "Роснефть", в конце марта уже взявшая огромный кредит в 22 млрд долларов для финансирования покупок, одержала верх над "Юнитексом", загадочной компанией, как утверждают СМИ, связанной с "Газпромом". Сегодня, когда на продажу выставлена компания "Самаранефтегаз", соперники могут снова встретиться лицом к лицу. По крайней мере формально, чтобы придать легитимность этим торгам. "Роснефть", скорее всего, выиграет. Но российская финансовая пресса уверяет, что за кулисами уже ведутся переговоры с "Газпромом" о разделе приобретенных активов. Все в той же атмосфере прозрачности, какая сопровождала эпопею с самого начала.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru