Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2007 г.

mac. | Neue Zürcher Zeitung

Россия вспоминает о великой победе

Избирательное историческое восприятие - возложение венков в Таллине

День Победы 9 мая празднуется в России с каждым годом все помпезнее. Этот праздник подходит для демонстрации величия, для обеления прошлого и для отгораживания от внешнего мира. Насколько избирательна память, видно на примере конфликта с Эстонией

Каждый год, в День Победы, когда отмечается окончание Второй мировой войны, в небе над Москвой происходит небольшой воздушный бой. Мэр Москвы Юрий Лужков хочет, чтобы 9 мая светило солнце - и если, как в эту среду, серые облака обещают пролиться дождем, их развеивают по ветру при помощи военной авиации, пока День Победы снова не засияет в лучах солнца. Россия не скупится ни на какие затраты, чтобы с каждым годом отмечать победу Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне все помпезнее, даже при том, что последняя круглая дата с момента ее окончания была два года назад. Эта символика вызывает ассоциации с совсем другим временем.

Старые и новые угрозы

Главным актом всех торжеств является масштабный военный парад на Красной площади, который с некоторых пор снова проводится ежегодно, хотя и без участия тяжелой военной техники. 7 тыс. военнослужащих российской армии - на 1 тыс. больше, чем в прошлом году, - приняли участие в часовом представлении в присутствии тысяч зрителей. Они прошли мимо Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Сотни ветеранов в возрасте от 82 до 97 лет в качестве почетных гостей сидели в военной форме на трибуне. В коротком обращении Путин, взгляд которого был суров и решителен, отдал дань уважения геройским подвигам солдат и упомянул о вкладе союзников.

Он воспользовался поводом для того, чтобы предостеречь от сегодняшней опасности экстремизма и конфронтации. По словам президента, целью некоторых, как и во времена Третьего рейха, является мировой диктат и установление превосходства одной нации над другими. Ему и не нужно было называть имен для того, чтобы сделать свою мысль понятной. Создание образа врага дорогого стоит во времена политических дебатов в преддверии выборов и открытого вопроса о будущем после Путина.

9 мая - это праздник и день памяти, но в то же время это и политическая дата. Значимость, которую политика придает этому празднованию, повышая градус с каждым годом, многое говорит о сегодняшней России, которая на один день освещается величием Советского Союза. Темных пятен в истории нет, а тот, кто рискует перетряхивать табуированные страницы все еще авторитетного советского видения истории, где главными постулатами являются героизм и освобождение, сразу попадает под подозрение в стремлении переписать историю и реабилитировать "фашизм". Трагедия советских военнопленных, которые после возвращения на родину тут же попадали в ад сталинских лагерей, оккупация Балтики и Восточной Европы, шедшая рука об руку с депортацией и принуждением, в этом чрезвычайно избирательном восприятии истории отсутствуют - как было всегда в послевоенное время в Советском Союзе.

Эстония на позорном столбе

Насколько сильный политический эффект имеет это однобокое и основанное преимущественно на эмоциях восприятие прошлого, видно на примере конфликта вокруг решения Эстонии о переносе бронзового памятника советскому воину из центра Таллина на военное кладбище. Это стало примером различной оценки советской победы, которая принесла балтийским государствам освобождение от немецких войск, но повлекла за собой 40-летнюю оккупацию Советским Союзом. Несомненно, были задеты больные места как одной, так и другой стороны. Однако о "возвращении фашизма" или "переписывании истории Второй мировой войны" в Эстонии и вообще в ЕС, о чем в среду в своей короткой речи на Красной площади говорил Путин, события в Таллине не свидетельствуют. Подобные заявления отражают скорее уверенность в собственной непогрешимости и недостаток критического взгляда на свою собственную историю.

Примитивной черно-белой реальности нет и в споре вокруг таллиннского Бронзового солдата. 8 мая, когда в Западной Европе вспоминают о дне окончания войны, эстонское руководство возложило венок к памятнику советскому воину, перемещенному на новое место. Вместе с аккредитованными послами эстонцы почтили также память жертв Холокоста и войны у памятника воинам в Маарьямяги. Российские представители ответили отказом на приглашение участвовать в этом мероприятии, сославшись на то, что они традиционно празднуют день победы 9 мая. В среду они возложили цветы и венки у подножия Бронзового солдата. Как сообщали СМИ, многие к неудовольствию властей совершили паломничество к прежнему месту расположения памятника в центре Таллина, куда из-за страха перед новыми столкновениями было стянуто большое количество полицейских.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru